Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказские пограничники как редкий вид
29 мая 2012 16:24 Вторник

"51 Статья градостроительного кодекса однозначно говорит, что строительные работы на особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения могут идти только с разрешения федерального органа исполнительной власти, который этими ООПТ командует, - подчеркнул представитель WWF. - То есть у них должно быть разрешение от Министерства природных ресурсов и экологии, а его нет. Для того чтобы оно было, они должны были подготовить проектную документацию, пройти экологическую экспертизу, и только после этого спрашивать разрешения. То есть они нарушили и закон о государственной экологической экспертизе. Есть еще закон об особо охраняемых территориях, который они тоже нарушили. Все их апелляции к тому, что они с директором заповедника облетели территорию на вертолете, несерьезны. Директор тоже не имеет права давать им разрешения, он не уполномочен, это государственная собственность".

В Погрануправлении ФСБ РФ по КЧР все претензии отвергают. "В соответствии с законом пограничное управление имеет право возводить необходимые инженерно-технические сооружения, осуществлять строительство линий связи и коммуникаций на приграничной территории несмотря на то, что она может находиться на особо охраняемой природной территории", - говорится в официальном комментарии ведомства.

На чьей стороне правда, сначала разберется военная прокуратура, в которую направили обращения и

Кавказские пограничники как редкий вид. 27272.jpeg

администрация заповедника, и "ЭкоВахта по Северному Кавказу", и "Фонд дикой природы". Затем ЮНЕСКО на июньской сессии в Санкт-Петербурге может вынести России ноту протеста, как уже было при нарушениях на олимпийской стройке в Сочи. "Эта территория, кроме того, что она защищена российским законодательством как заповедник со всеми вытекающими отсюда последствиями, она еще имеет статус объекта всемирного наследия, и там есть отдельная регламентация - что можно, что нельзя. И по конвенции ЮНЕСКО на территории всемирного наследия запрещается строительство капитальных объектов, потому что это противоречит самой идеологии конвенции", - пояснил Кревер.

Если же и это не остановит карачаево-черкесских пограничников, дело дойдет до суда. А там экологи уже неоднократно выигрывали, защищая особо охраняемые территории. Правда, здесь они столкнулись с необычной ситуацией, когда закон нарушили те, кто призван его охранять. "У нас в России много национальных парков и заповедников, расположенных прямо на государственной границе, в том числе и на Кавказе. И никогда никаких конфликтов не возникало, потому что и пограничники заинтересованы в том, чтобы пограничная полоса была закрыта для свободного доступа населения, плюс в заповедниках есть своя охрана, то есть к погранотрядам есть дополнительные глаза. И заповедникам тоже выгодно, потому что пограничники обеспечивают им охрану. Никогда не возникало желания у погранслужбы строить капитальные объекты на территории заповедников . Это первый случай",- отмечает собеседник GTimes.

Видно, кавказские пограничники - действительно редкий для погранвойск России вид, не подчиняющийся общим законам. Таких и впрямь лучше держать в заповеднике вместо кабанов и леопардов.

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона