Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Дагестане все спокойно?
29 мая 2012 14:13 Вторник

Проблема села тревожит и Патю. Сама она всю свою жизнь провела в горах, и переезжать никуда не собирается. А вот за молодежь беспокоится. Ведь юноши и девушки в поисках лучшей жизни подались в город, где одни находят себе место, а другие - нет. "Села пустеют, а какой это Дагестан, без села? Мы веками жили в горах, и молодежь здесь оставалась. Была бы работа, и они бы не уезжали", - говорит Патя. Эта маленькая женщина, одетая в национальное платье и с платком на голове, как и Дарбишев, уверена, что если заработает Матлас, все проблемы в их ущелье решатся. "Россия нам всегда помогала. Мы ведь одна страна", - говорит Патя и тянет меня за руку к памятнику Льву Толстому и его "Хаджи-Мурату". Сделанный из белого мрамора и облагороженный белым камнем-известняком, он кажется символом новой жизни в этих краях.

На данном этапе сложно представить, насколько быстро мечты сиухцев воплотятся в жизнь. Согласование различных документов проходит долго, поэтому сроки, обозначенные в "Стратегии", вызывают сомнение.

В Дагестане все спокойно?. 27266.jpeg
Живописные пейзажи Матласа

Планов и надежд очень много не только у местных жителей, но и у властей Дагестана. В частности, сопровождавший нас в поездке замглавы Дагтуризма Демченко В. показал карту будущего туристического кластера Дагестана. Проект грандиозный. Но у него очень много противников, в том числе и в Москве. Источник издания в Минрегионразвитии считает, что вряд ли на Кавказе большие супер-проекты смогут быть рентабельными. "Где взять такое количество туристов, чтобы окупить все расходы? Для этого на курортах СК должно отдыхать не менее 300 тысяч человек в день. Чтобы турист потянулся, необходимо создавать конкуренцию. При всем их желании, это будет сложно сделать. Транспортные расходы, обслуживание - все это вылетает в копеечку. Лучше бы они начали с маленьких проектов, думаю, они окупились бы быстрее". А мой приятель Магомед считает, что если передать авиалинии Дагестана в частные руки, то цены на билеты упадут, и тогда туристы потянутся в республику.

Читайте также: Северокавказский туризм идет в гору?

Единственное, что здесь можно считать завершенным, так это памятник. Впрочем, все пытаются убедить меня, что строительство завершится в обозначенные сроки. "В этом году мы получили первых гидов. Они получили образование в нашем университете", - говорит Дарбишев. По его словам, с июня месяца строители непременно приступят к возведению остальных комплексов туристического кластера.

Кикуни

Возвращаемся обратно в Махачкалу. По дороге из Хунзахского района в столицу Дагестана мы проезжаем Гергебельский район. Вдоль дороги за рекой расположился завод по розливу соков "Кикуни". Небольшое предприятие принадлежит одной семье. Чтобы выжить в условиях кризиса, родственники сложились и арендовали у государства объект, который заводом-то и сложно было назвать: голые стены и старое, видавшее виды оборудование по розливу соков. Как рассказывает директор завода, в течение года они занимались его восстановлением, но стоило им завести оборудование, как оно тут же ломалось. В 2010 году они взяли кредит у государства и закупили новое оборудование у венгров. Они же и занимались установкой и запуском предприятия. Пока одни устанавливали завод, другие учились, чтобы затем самим обслуживать и работать на нем. "Сырье для производства закупаем у частников, благо абрикосовых, грушевых и яблочных садов в Дагестане много", - заявил директор завода Али. Сегодня на этом заводе работает до 200 человек. "Открытие одного такого завода дает возможность зарабатывать всему селу, - говорит Биакай Магомедов, - Как только мы запланировали открытие завода, все соседи нас поддержали. Ведь как раньше у нас было, когда был Советский Союз: в каждом селе был такой завод, и люди привозили туда свои овощи и фрукты. Был интерес, за это платили, и люди работали, им было не до глупостей".

На вопрос о безопасности предприятия Биакай то ли сознательно, то ли, не поняв вопроса, ответил, что у них с техникой безопасности все на высшем уровне. Когда же его пришлось переспросить, он ответил, что живут люди спокойно, нет никакой опасности.

Мария Скифянка

< 1 2 3
топ видео
новости региона