Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сегодня Грузия – почти Европа. Времен Ван Гога
29 мая 2009 12:22 Пятница

- И как же вы живете на такие крохи, батоно  Гурам? И где головокружительные успехи в экономике, о которых не перестает твердить на каждом шагу президент Саакашвили?

- Да, вот так и живем, картошку жуем. - В голосе моего друга трудно скрываемая горечь. - Вот тут наш профсоюзный лидер Ираклий Петриашвили очень хорошо сказал, что если европейцам ежемесячно требуется 5 килограмм мяса, то наши, стремящиеся всеми силами в Европу министры  полагают, что грузинам мясо есть вовсе не обязательно, и эти 5 килограмм можно заменить картофелем. Он не менее питателен и при этом его употребление резко, понижает прожиточный минимум.

- А как же знаменитые тбилисские шашлыки, которые готовили в парке на Мтацминда?

- О  шашлыках простой народ и мечтать не может, аромат хинкали мы теперь тоже только во сне вспоминаем. Но так живут не все, а только простой народ. Полиция г-на Саакашвили получает весьма приличную зарплату. А на проведение «Альтервидения» был истрачен один миллион евро. А что касается заявлений Михаила Николаевича об успешном развитии Грузии и его призывов инвестировать деньги в экономику страны, то ему уже и турки не верят. Вот взяли и открыли магазин «Бенеттон» в Сухуми. Михаил Николаевич до такой степени на турок обиделся и огорчился, что взял, да и махнул в Италию на финальный матч Лиги Чемпионов. У него-то деньги есть. Да и его голландская жена - женщина состоятельная. Возможно, она и выделяет Михаилу Николаевичу деньги на карманные расходы и приобретение новых галстуков взамен зажеванных.

- Что-то злой ты стал, Гура.

- Станешь тут поневоле. Знаешь, в народе все больше усталости и неверия в то, что когда-то мы заживем как люди. И пока власти и лидеры оппозиции продолжают свое бесконечное пикирование перед Западом, люди все меньше верят и тем, и другим. Так что, батоно Саша, если услышишь об очередной поножовщине во время митинга, обо мне не беспокойся. Я на митинги больше не хожу. Мы теперь с мамой тренируемся картошку чистить так, чтобы кожура было тоньше папиросной бумаги. Очень помогает понижать прожиточный минимум. Будь, здоров!

Гурам отключился. А мне неожиданно представилась ранняя картина Ван Гога «Едоки картофеля». Она была написана в Голландии. Мрачное полотно. Несопоставимое с жизнерадостными «Кутежами» Нико Пиросмани. Только вот во времена Нико Пиросмани грузины ели шашлык и не стремились в Европу.

Александр Авлабаров

< 1 2
топ видео
новости региона