Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Горящая путевка в тбилисскую тюрьму
29 апреля 2011 18:22 Пятница

Горящая путевка в тбилисскую тюрьму. 16496.jpegГрузия уже давно небезопасна для россиян. На днях в одном из блогов верно заметили, что, как минимум, одна из причин не приезжать в Сакартвело - риск оказаться "Кремлис Агенти". Сложно забыть драматическую историю ставропольского пенсионера Юрия Скрыльникова, которого, по надуманному обвинению, посадили в грузинскую тюрьму. Недавно в некотором смысле похожий случай произошел в международном аэропорту Тбилиси, где задержали родственницу Нино Бурджанадзе.

 Мария Родионова-Бицадзе летела в Грузию с хорошим настроением. Впереди долгожданная встреча с родными и близкими, которых она не видела много лет. Самолет приземлился в столичном аэропорту. Мария уже созвонилась с родственниками, выяснив, что они в нетерпении ждут ее в зале прилета. Но женщина, собравшись лететь на родину, не учла две вещи. Во-первых, она россиянка, а это в Грузии теперь почти преступление. Более того, она близкая родственница Нино Бурджанадзе. Поэтому в фешенебельном тбилисском аэропорту ее ждала "теплая" встреча. 

После прохождения паспортного контроля к женщине подошли трое неизвестных мужчин и попросили проследовать с ними. Они завели ее в какое-то помещение, где начали с ней разговор со слов "ну что, сука...". Потом  они потребовали предъявить им кредитную карту. Получив отказ, они обыскали россиянку вплоть до нижнего белья, отняли кредитку и даже ударили, когда она начала кричать. Сняв копию с карточки, женщину отпустили. На все эти "процедуры" ушло четыре часа.

Путешествие на родину для Марии Родионовой-Бицадзе было окончательно испорчено.

МИД России предупреждает граждан о небезопасности поездок в Грузию, и это вовсе не  пропаганда. Случаев, когда россияне - и не только россияне - становятся жертвами беспредела грузинских правоохранительных органов, со временем становится все больше. Но происшествие с родственницей Бурджанадзе в некотором смысле беспрецедентно. Международный аэропорт в Тбилиси- это парадные ворота Грузии. Здесь должно быть все на очень высоком уровне: и антураж, и обслуживание, ведь сюда прилетают гости из Европы. И, собственно, аэропорт - это витрина "европейской" Грузии. Поэтому до сих пор здесь не было никаких ЧП, подобных тому, которое произошло с россиянкой.

У Грузии есть не только парадные ворота, но и "черный ход". Это КПП Верхний Ларс на грузино-российской границе. КПП обслуживает преимущественно водителей армянских большегрузов и жителей окрестных районов по обе стороны границы. О том, что российское направление - не приоритет для Грузии, видно даже по состоянию дороги. Весь приграничный участок трассы с грузинской стороны разрушен. Полотно "плывет" под давлением оползней, ямы не ремонтировали уже несколько лет. Уже и не стоит говорить про такую роскошь, как освещение или дорожная разметка. Это именно тот "черный ход" в Сакартвело, через который должны приезжать на экскурсию благодарные за безвизовый режим жители республик Северного Кавказа. В отличие от тбилисского аэропорта, здесь не появляются европейцы, поэтому это как раз то место, где грузинские спецслужбы могут разгуляться. Что они, собственно, и делают.

1 2 >
топ видео
новости региона