Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Осторожно: за рулем грузинские дети
29 апреля 2011 16:04 Пятница

Проблема заключается еще и в том, что на дорогах Сакартвело не работает хваленая полиция. Это покажется нелогичным казусом, но прикормленные властью инспектора не считают нужным выполнять свои обязанности. А что им? Зарплата - втрое выше, чем у всего окрестного населения, "плана" по нарушителям нет - чего ради вылезать на дорогу и махать палочкой, рискуя попасть под колеса очередного сумасшедшего лихача? Пускай себе бьются, раз неймется, считают в полиции. Красивой картинки прозрачных офисов, символизирующих прозрачность работы сотрудников правоохранительных органов, очередная авария никак не испортит.

"Я провел за рулем в Грузии 17 дней. На прокатной машине. И я ни разу не видел ни одного полицейского с радаром, или хотя бы раз что бы они кого-то остановили. Я их не видел на дорогах вовсе, разве что в виде аккуратно запаркованных возле здания полиции. Меж тем, мне довелось накрутить по Грузии без малого 3500 километров, проехав ее от границы с Арменией в Ниноцминде до Батуми, затем вверх в Местию через Зугдиди, потом Кутаиси, Боржоми, Ахалцихе, Цалка, Тбилиси, Казбеги, Сигнахи, Телави и до границы с Азербайджаном в Лагодехи", - пишет популярный жж-юзер puerrtto.  

И он же сообщает свои впечатления от "дорожных встреч" с грузинскими водителями. Puerrtto рассказывает про себя: "Водил в трех десятках стран мира, от США до Сингапура и от Намибии до Ирана. Но напряга подобного тому, что пережил в Грузии - не испытывал нигде. Знаете, есть такая категория водителей, которой кажется, что кроме них на дороге нет никого. Они смело и глупо вылетают на встречную полосу, абсолютно не думая, успеют ли завершить обгон, они уверенно едут на красный свет, уповая, что другие успеют затормозить и не влететь им в бок, они успевают вас в окно обматерить в процессе обгона, если вы по их мнению едете недостаточно быстро (при этом бешено вам сигналят, если вы едете положенные 90, а не 140, как они), они могут резко остановиться практически посредине скоростной трассы не утруждая себя съездом на обочину и поискать что-то в багажнике".

Безусловно, это та самая обстановка, куда можно и нужно выпускать детей! В правительстве, наверное, цинично решили: слишком много подростков развелось, надо бы проредить. Невозможно представить, что 17-летние юнцы, усевшись за руль, будут скрупулезно соблюдать ПДД, а не возьмут пример с "крутых дядей", так ловко выскакивающих на встречку и с визгом шин рвущих со светофора. Чем это закончится - не хочется даже предполагать. Тысячи отцов и матерей по всей стране могут сказать огромное спасибо правительству Грузии за то, что лишатся спокойного сна.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона