Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Осторожно: за рулем грузинские дети
29 апреля 2011 16:04 Пятница

Осторожно: за рулем грузинские дети. 16486.jpegВ следующем учебном году в грузинских школах появится новый предмет под названием "Дорожные знаки и безопасное движение". Преподавать его будут одиннадцатиклассникам, а приятным бонусом станет особый итог курса - не просто отметка за экзамен, а настоящие водительские права. Хоть и временные. Иными словами, через год 17-летние подростки смогут сесть за руль. Грузинское правительство развивает и углубляет свое ноу-хау - всю власть детям.

Как известно из заявлений господина президента, в нынешнем грузинском парламенте заседают сплошь молодые да ранние. Для ряда депутатов места народных избранников стало альтернативой учебе в вузе. Управлять страной приходят прямо со школьной скамьи, минуя неинтересную и муторную стадию получения профессии. Бурлящий энтузиазм молодого поколения гораздо важнее каких-то там знаний, полагают в грузинских верхах. Ну, понятно: подростки вечно уверены, что глупые взрослые ничего не понимают, а уж они-то сами во всем разберутся и решат ключевые проблемы мироздания.

Но, пустив юнцов во власть, грузинское правительство неожиданно обнаружило, что в каком-то смысле поставило телегу впереди лошади. К сожалению, властям не пришла в голову здравая мысль о том, что детям сначала надо вырасти, выучиться, и только потом диктовать стране, как ей жить. Их обеспокоило иное: как же это, в депутаты из-за парты выскочить можно, а машину водить - нет? На чем же юные слуги народы будут добираться до парламента? И чиновники решили исправить досадное упущение. Отныне управлять автомобилем позволительно ровно с тех же лет, что и Грузией.

"В единую учебную программу входит изменение, в рамках которого в 11-м классе с 15 сентября начнется обучение предмету", - заявил министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин, отметив при этом, что новый урок "Дорожные знаки и безопасное движение" войдет в число обязательных.

А министр МВД Вано Мерабишвили разъяснил ситуацию: "Тот, кто в 17 лет получит водительские права (временные), в 18 лет автоматически получит удостоверение, признанное международными конвенциями и стандартами, без каких-либо экзаменов".

Откровенно говоря, сложно представить, что начнется на грузинских дорогах, когда на них в качестве полноправных участников движения выедут дети. Скажем прямо: водительский этикет в Грузии не просто далек от совершенства, а отсутствует напрочь. Обгон по встречке, беспардонное "подрезание", езда на красный свет в манере "я джигит, я проскочу" и другие бесконечные нарушения ПДД приводят к тому, что аварии на дорогах Сакартвело не только многочисленны, но еще и кровавы, с человеческими жертвами. Лихачи есть везде, но среди грузинских водителей они в явном большинстве, что ставит кавказскую республику на один уровень с Египтом. Может быть, не зря Запад, решая свои шенгенские проблемы, поставил Грузию в один ряд с африканскими странами?

1 2 >
топ видео
новости региона