Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазский генералитет ушел на пенсию
29 апреля 2010 13:51 Четверг

Другая версия отставки Зайцева, которую тоже приводит «24 саати», заключается в том, что Москва также была недовольна инициативами генерала, не желая усиления абхазской армии, функции которой Россия военными соглашениями уже во многом взяла на себя. Отставка еще десяти высших должностных лиц Минобороны, в основном абхазской национальности, подтверждает эту версию, считает ИраклийСесиашвили.

«Кремль продолжает оформление Абхазии собственной провинцией. Ему не нужны в Абхазии авторитеты, пользующиеся высокой репутацией в обществе. Особенно неприемлемы лица, которые  претендуют на  абхазскую армию в подчинении Абхазии. А самому Багапшу, со своей стороны, нужна демонстрация своей власти, в частности того, что он, как «глава страны», не допустит ненадлежащего выполнения дела пусть даже от «генералов победителей». С другой стороны, Багапш подтверждает свою верность Кремлю и остается проводником его политики» - заявил эксперт ИА «Пирвели».

Сесиашвили считает, что если абхазская общественность выразит протест отставке героев войн за независимость, дело может дойти даже до досрочных президентских выборов.

Желание Кремля поставить во главе абхазской армии русских военачальников заподозрил за последними отставками и эксперт Мамука Арешидзе. «Создается впечатление, что в де-факто Министерстве обороны Абхазии кадровые изменения были осуществлены под давлением России, несмотря на то, что среди освобожденных от должности есть командированный в свое время той же Россией Анатолий Зайцев и другие лица», - прокомментировал он тому же информагентству.

Арешидзе отметил, что в вооруженных силах Южной Осетии также планируется сокращение до 200 офицеров и «укомплектование всех вакансий русскими».

Некоторые эксперты предлагают и третью версию массовых увольнений в командовании абхазской армии. Возможно, во время совместных российско-абхазских учений 23 апреля местные военные показали себя не готовыми к боевым действиям. Они могли «расслабиться» после того, как Россия взяла на себя функции по охране границ и морской акватории Абхазии. А поскольку недавно Москва пообещала помочь в повышении профессионализма абхазской армии, то посчитала необходимым сменить командующих.

Отставки в армии проходят на фоне усилившегося внимания грузинской разведки к абхазской границе, что само по себе диктует необходимость укрепления абхазских вооруженных сил.

О попытках «вскрыть систему охраны государственной границы» накануне рассказал начальник российского пограничного отдела в Гальском районе республики Владислав Васин. А за день до этого представитель погрануправления ФСБ России в Абхазии Василий Малаев сообщил о 40 полетах  грузинских беспилотников в абхазском воздушном пространстве за минувший год. Кроме того, в зоне российско-грузинского конфликта, по его словам «обнаружено более 25 схронов с боевым оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами», что говорит о подготовке диверсий.

Глава грузинского «Клуба экспертов» Леван Кикнадзе счел такие заявления российских военных подготовкой информационного фона «для продолжения агрессии против Грузии». Но это старый и всем уже поднадоевший прием «свалить с больной головы на здоровую». В Тбилиси ведь до сих пор, несмотря на расследование европейцев, обвиняют Россию в начале военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона