Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазский генералитет ушел на пенсию
29 апреля 2010 13:51 Четверг

5918.jpegПосле российско-абхазских учений Минобороны Абхазии подверглось тщательной чистке. Уволены в запас с формулировками «по возрасту» и «по состоянию здоровья» пять генералов, шесть полковников и другие старшие офицеры. Грузинские эксперты находят множество противоречивых объяснений: от неприязни высокопоставленных абхазов к начальнику генштаба Анатолию Зайцеву до недовольства российского руководства инициативами генерала по укреплению абхазской армии.

Увольнение в запас одновременно чуть ли не всех высших чинов министерства обороны будет иметь важные последствия для Абхазии. Однако, пока не понятно в чьих интересах это было сделано.

Как сообщает сайт президента республики, «в соответствии с положением о порядке прохождения военной службы, уволены в запас по возрасту заместители министра обороны Республики Абхазия: генерал-полковник Анатолий Зайцев, генерал-майор Закан Нанба, генерал-майор Гарри Купалба, генерал-майор Слава Анкваб, генерал-майор Александр Мельник. Также уволены в запас полковники: Дмитрий Соколов (по состоянию здоровья), Александр Антипов, Анатолий Горбунов, Заур Адлейба, Руслан Чокуа, Нодар Какубава».

Всех их президент Сергей Багапш лично поблагодарил «за безупречную службу в рядах Абхазской армии». «Они стояли у истоков становления Абхазской армии, и ни одна операция после войны не проходила без их участия», - подчеркнул глава государства. Особую благодарность он выразил Анатолию Зайцеву, четыре года возглавлявшему Генштаб, за создание должной дисциплины в войсках.

Российские эксперты пока никак не комментируют эти отставки. К вопросам политики и финансов отнес их заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, отвечая GeorgiaTimes. А независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр отметил только то, что подобные кадровые решения обязательно согласуются с российской стороной, так как «абхазские вооруженные силы интегрированы в российские».

Грузинские эксперты разделились во мнениях. Одни полагают, что Багапш отставкой Зайцева удовлетворил чаяния местных силовиков, которые считали его чужаком и «смотрящим» из Москвы. Как написала несколько дней грузинская газета «24 саати», поводом к отставке начальника генштаба стал арест его водителя во время ночного ограбления бензоколонок.

Издание отмечает, что у Зайцева были натянутые отношения с министром обороны Мерабом Кишмария. Якобы российский генерал собирался провести реформы, но не смог преодолеть коррумпированность местных военачальников. Или точнее, по предположениям члена «Клуба экспертов» Гиоргия Циклаури, не поделил с ними сферы влияния в криминальном бизнесе.

1 2 >
топ видео
новости региона