Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минск предоставил ЕС роль пассивного наблюдателя
29 апреля 2009 14:48 Среда

Пока, правда, неизвестно, кто будет представлять Белоруссию в Праге 7 мая. Но от своих слов Лукашенко не отказался и по сей день. В своем недавнем обращении к народу и парламенту белорусский лидер призвал Евросоюз «не оказывать на Минск давления в вопросе о признании или непризнании», передает «Эхо Москвы». «Раздаются голоса на Западе: если Белоруссия признает Абхазию и Южную Осетию, мы их накажем. Накажите Россию - она уже признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Опять двойные стандарты со стороны Запада. Мы сделаем то, что и обещали, и исходить мы будем из наших интересов и обязательств. Успокойтесь, я прошу вас, хоть на один час и дайте нам проводить политику, которая будет интересна и безвредна всем. Но мы не потерпим, когда нами будут понукать, когда нас как скот будут толкать в спину».

Судя по линии поведения, избранной ЕС, «толкать в спину» Лукашенко там уже опасаются. Очевидно, Брюссель по отношению к Минску решил избрать тактику финансовых «завлекалочек». Как сообщает Baltinfo.ru, цифра в 600 миллионов евро, выделенных на реализацию «Восточного партнерства», со временем может даже увеличиться. «Финансовые ресурсы «партнерства» могут стать на порядок больше, - высказывает надежду директор департамента ЕС министерства иностранных дел Украины Павел Климкин. - Это произойдет, если в ходе ее реализации будут достигнуты положительные результаты».

Невольно задаешься вопросом: а что будет рассматриваться Евросоюзом в качестве «положительного результата»? Сомнительно, что под эту категорию подпадает упрощение визового режима и создание зон свободной торговли с постсоветскими республиками. Очевидно, успехом ЕС будет считаться второстепенная роль России на просторах бывшего СССР, и, в конечном счете, ее изоляция. «В первых же строчках положения о программе «Восточное партнерство» говорится, что ее целью является демократизация постсоветских стран, - обращает внимание заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев, передает KMnews. - А экономические вопросы отодвигаются на второй план. А финансовая помощь, которая будет оказываться странам-участницам, откровенно говоря, копеечная. Это и есть квинтэссенция европейской политики - путем малых затрат достичь многого». Как известно, объектами влияния в рамках «партнерства» Брюссель избрал Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Белоруссию. Но с последней возникли проблемы

«Брюссель желает осуществить геополитическое проникновение в Белоруссию и наладить какие-то каналы влияния на Минск, - считает Сергей Михеев. - Естественно, с тем прицелом, чтобы постараться оторвать Белоруссию от России. Или по крайней мере максимально осложнить отношения между Минском и Москвой. А в дальней перспективе - поставить вопрос о членстве Белоруссии в НАТО и ЕС».

Что же касается ближайших перспектив, то Евросоюзу, столкнувшемуся с твердой позицией Лукашенко, остается ждать рассмотрения белорусским парламентом вопроса Абхазии и Южной Осетии. И уповать на стремление Минска в Европу. Что, впрочем, никак не влияет на дружеские отношения Белоруссии и России.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона