Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: в Ираке может начаться война
29 марта 2012 18:39 Четверг

 "Нынешнее отношение иракцев к Саддаму можно сравнить с отношением русских к Сталину. После свержения Саддама Хуссейна когда-то стабильный и развитый Ирак забыл о мирной жизни. Новые власти не могут ничего гарантировать Ираку. Шиитское руководство Ирака, увы, не является пока примером для подражания. Ираку не стало лучше после свержения Саддама Хуссейна, поэтому простые люди вспоминают диктатуру Саддама как мирное, спокойное и стабильное время. Люди ностальгируют по этим временам. Им есть с чем это время сравнить. Иракским шиитам Саддама любить не за что. Но и они не все согласны с тем курсом, что проводит правительство Нури аль-Малики. Беда этого режима - в открытом конфессиональном курсе. При Саддаме Хуссейне конфессиональные противоречия в Ираке были нивелированы, то есть сведены к минимуму. Сейчас Ирак превратился в государство, которое построено на конфессиональной основе. Это очень плохо для Ирака. Ирак сейчас состоит фактически из трех государств. На севере - автономный Иракский Курдистан, который де-факто независим от Багдада. На курдов не распространяются иракские законы. Территории, где живут сунниты, также в любой момент могут объявить о своем праве на самоопределение. Третье условное государство - шиитское, на которое постоянно давят сунниты и курды. Шиитское правительство в Багдаде отвечает на это давление ответными силовыми действиями. Во что американцы превратили Ирак после того, как они казнили Саддама? Ирак - это наспех сколоченное образование, крайне взрывоопасный сбор конфессиональных противоречий. В любой момент эти противоречия всплывают на поверхность и производят эффект разорвавшейся бомбы. К чему это может привести впоследствии? В любой момент в Ираке может начаться война. Здесь можно вспомнить события после распада социалистической Югославии или СССР. Все начнут воевать против всех. Потом эта война перекинется на весь Ближний Восток. Я считаю, такой вариант вполне возможен".

Читайте также: Взрывы в Ираке:США уходят, война возвращается?

За что казнили Саддама - вопрос праздный. Тяжесть преступлений, совершенных Саддамом и баасистским руководством Ирака против иракского народа, неоспорима. Иракцы это помнят. Но они помнят и другое: современное медицинское обслуживание, бесплатное высококлассное образование, развитую промышленность и сельское хозяйство. Женщины в саддамовском Ираке были равны в правах с мужчинами. Воспитание и образование детей были первоочередными задачами государства, и партия "Баас" с этими задачами успешно справлялась. Саддам никогда не забывал о том, что он сам родился и рос в бедной крестьянской семье, где каждый лишний рот был невыносимым бременем. Такого детства Саддам, ставший президентом Ирака, не желал ни одному иракскому ребенку.

В 2008 году, спустя полтора года после казни Саддама, арабские СМИ опрашивали жителей Ирака об их отношении к казненному диктатору. Иракский шиит Саад Мухлиф на вопрос корреспондента ответил: "Если бы Саддам возвратился, я не только поддержал бы его, но и пригласил к себе на обед. Жизнь моя тогда была в миллион раз лучше, чем теперь". Дядя Саада был расстрелян солдатами Хуссейна в 1982 году, во время массовой резни шиитов в селении Эль-Дуджейла. Комментарии излишни.

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона