Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: в Ираке может начаться война
29 марта 2012 18:39 Четверг
Эксперт: в Ираке может начаться война. Могила Саддама Хуссейна
Могила Саддама в Тикрите

Правительство Ирака потребовало от родственников Саддама Хуссейна срочно перезахоронить казненного американцами иракского вождя. Причина проста: шиитскому руководству Ирака не нравится, что могила Саддама стала для многих иракцев местом массового паломничества. Туда ходят не только сунниты, но и шииты, и даже курды. Арабский эксперт рассказал GTimes, что Хуссейн остался в памяти иракцев как символ стабильности и мира в стране. Всего того, чего не могут дать им нынешние власти. 

Президент Ирака Саддам Хуссейн бьл казнен 30 декабря 2006 года. Американцы передали егь тело клану аль-Бу-Насир. Свой последний приют многолетний лидер Ирака нашел в Тикрите, городе своей молодости. Могила казненного американцами иракского вождя стала спустя время достопримечательностью. Очень многие иракцы и приезжие считали своим долгом прийти на могилу практически легендарного диктатора. Американцы не особо этому противились. Чего нельзя сказать о нынешней шиитской администрации Ирака. Багдадское правительство крайне нервно реагировало на массовое паломничество к могиле человека, который воевал против Ирана и устроил шиитам Ирака настоящий геноцид. С течением времени поток желающих посетить могилу Саддама только возрастал. В 2012 году правительство Ирака прислало клану аль-Бу-Насир ультимативное требование о закрытии доступа к могиле и срочном перезахоронении тела Саддама Хуссейна. С пожеланием, чтобы нахождение могилы осталось тайной.

Читайте также:Ближний Восток на крови

Конечно, иракцы не забыли многие эпизоды правления Саддама. Курды Ирака никогда ему не простят массового истребления курдов в Халабдже в 1988 году и массовые депортации курдов-шиитов в Иран. Арабы-шииты Ирака не простят Саддаму жестоких репрессий и казни религиозных лидеров. Сунниты Ирака тоже найдут, что припомнить своему известному единоверцу. Одна война саддамовского Ирака за суннитский Кувейт унесла жизни тысяч людей. Суннитских имамов казнили в баасистском Ираке не реже, чем шиитских. Однако все это странным образом забывается, когда у могилы в Тикрите встречаются суннит, шиит и курд. В этот момент они не помнят о репрессиях, а вспоминают другое. В саддамовское время все они были единым иракским народом, жителями страны, где нынешнее религиозное кровавое противостояние было бы немыслимо по определению. Ирак эпохи Саддама был в целом стабильным государством, с развитой экономикой и высоким уровнем жизни рядовых граждан. Об этом GTimes рассказал сирийский эксперт Али Салим Асад.


Россия не будет воевать из-за Сирии
1 2 >
топ видео
новости региона