Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сильная оппозиция: Бицадзе бит Гачечиладзе
29 марта 2011 15:51 Вторник

По версии Бадри, Леван Гачечиладзе получил правительственное задание облегчить Мерабишвили его арест. "Увидеться со мной в Тбилиси не представляет никакой проблемы. Это умышленная провокация, посмотрите на правительственные каналы, что они рассказывают, выдумывают тысячи вещей в отношении меня. Если не будет провокации, у власти нет никакого основания для задержания", - заявил в эфире радио "Палитра" побитый оппозиционер. В аэропорту, отметил Бицадзе, его противник поступил как трус. А готов ли он встретиться на ринге, так сказать, в честном бою? Бадри бросает вызов.

"Трусам присуще такое, оскорбить и убежать. По отношению ко мне сделать это тяжело, для этого нужно одно место, и этого места нет ни у Гачечиладзе, ни у Кицмаришвили", - загадочно намекнул Бицадзе.

За мужа горой встала и Нино Бурджанадзе. "Моему супругу непросто нанести физическое оскорбление", - заявила она. Кроме того, отметила экс-спикер, Бадри и Леван живут в одном городе, и не было причин выяснять отношения в аэропорту чужой страны.

"Разборки" между Гачечиладзе и Бицадзе начались в прошлом году. Газета "Асавал-дасавали" опубликовала сведения о том, как во время последних президентских выборов лидер Объединенной оппозиции Гачечиладзе торговался с Саакашвили, требуя полугодового пребывания на посту премьер-министра, 5 миллионов лари и еще 12 миллионов для основания собственного банка. Взамен в доску свой народный любимчик "Гречиха" обещал не допустить волнений по итогам выборов. Спустя пару дней, когда в "Грузинской партии" все уже стояли на ушах и опровергали слухи, газета назвала своего информатора. Им оказался Бицадзе, который ко всем прегрешениям Гачечиладзе присовокупил, что тот требовал денег и за присоединение к "Всенародному собранию".

Гачечиладзе тогда, прямо как Бицадзе сейчас, объявил движение Бурджанадзе исполнителем правительственного заказа. А симпатизирующий властям политолог Ника Читадзе объяснил происходящее "процессом выявления лидера" при "нездоровой конкуренции" в оппозиции.

Болезнь у грузинских политиков, претендующих на любовь народных масс, заключается в одном слове - самолюбование. Каждый мнит себя пупом земли, истиной в последней инстанции. Поэтому оппозиционные партии в Грузии плодятся как кролики и умирают, не достигая главной цели - консолидации в борьбе с "Единым национальным движением".

По версии шеф-редактора издания "Грузия и мир" Бондо Мдзинарашвили, власти целенаправленно занимаются созданием и стравливанием таких политических фантомов. Сторонников Гачечиладзе и Эроси Кицмаришвили он называет "эрастиками", членов "Всенародного собрания" - бурджуями. И те и другие "нужны только для того, чтоб дурачить народ". "А всем оркестром дирижирует один человек, взмаха руки которого эти якобы радикалы боятся больше, чем разъяренных грузин", - уверяет эксперт, подразумевая под дирижером главу МВД Вано Мерабишвили. По его заданию они составляют списки истинных революционеров, по его указке отказываются от революции в пользу выборов, исход которых при нынешнем режиме предрешен. Все остальное - только видимость плюрализма.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона