Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аллу Джиоеву - в президенты?
29 января 2012 13:21 Воскресенье

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева назначила дату своей инаугурации на 10 февраля. "10 февраля я вступлю в должность. Место проведения инаугурации пока сказать не могу. Я обращусь к исполняющему обязанности президента Южной Осетии с просьбой о цивилизованной передаче власти, как это подобает законно избранному президенту", - сказала Джиоева.

По ее словам, это решение вызвано нежеланием власти ее услышать. "Я три раза направляла письма Бровцеву, и вместо ответа по местным СМИ прошло сообщение пресс-службы президента, где мои действия названы деструктивными. А в свете происходящих в Москве событий - обыск у Тедеева (Дзамболат Тедеев - главный тренер сборной России по вольной борьбе, поддерживавший Джиоеву) и Сиукаева (Радион Сиукаев - член предвыборного штаба Джиоевой в ноябре 2011 года) - стало понятно, что деструктивные силы продолжают свою политику. В этих условиях мне оставалось только назначить дату инаугурации", - сказала Джиоева. Она подчеркнула, что не свернет с этого пути.

Читайте также: Джиоева берет власть в свои руки?

Консультации между оппозицией и властью Южной Осетии возобновились 23 января после заявления Джиоевой об отзыве подписи под достигнутым 9 декабря 2011 года с экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты компромиссным соглашением и требованием передачи ей власти "как законно избранному президенту".

В соответствии с декабрьским компромиссным соглашением между действовавшим на тот момент президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой, завершились массовые акции оппозиции, не согласной с отменой Верховным судом результатов президентских выборов, на которых лидировала Джиоева, а Кокойты ушел в отставку. Исполняющим обязанности президента республики был назначен Бровцев, передает РИА Новости.

18 января Джиоева написала письмо Бровцеву, в котором уведомила его об отзыве своей подписи под декабрьским соглашением с Кокойты. "Мое обращение в адрес руководства республики об обеспечении выполнения условий Соглашения остается без должного реагирования. И 17 января я направила обращение и.о. президента республики, в котором его уведомила об отзыве своей подписи под соглашением", - сказала лидер оппозиции, сообщает "Взгляд".

По оценке Джиоевой, все пункты соглашения об урегулировании ситуации в республике не выполняются, в связи с чем она считает его не носящим юридического характера. В своем обращении экс-кандидат в президенты требует "обеспечить выполнение предусмотренных законом процедур по передачи власти избранному народом Республики Южная Осетия Президенту". "Отказ от выполнения настоящего требования будет расценен как незаконное удержание власти со всеми вытекающими из этого последствиями", - заявила она.

Читайте также: Алла Джиоева - чистая учительница

Джиоева также сказала, что считает повторные президентские выборы, намеченные на 25 марта, нелегитимными, и потребовала "вернуть ситуацию с выборами в Южной Осетии в правовое русло". При этом экс-кандидат в президенты Южной Осетии выразила благодарность Бровцеву "за те позитивные шаги, которые он за это время обозначил". "Но вместе с тем абсолютное игнорирование меня, представителя 17 тысяч граждан Южной Осетии немного удивляет", - отметила Джиоева.

21 января в Цхинвале сторонники Джиоевой собрались на митинг около ее бывшего предвыборного штаба. Они призвали к соблюдению в республике Конституции и законов. На митинг пришли более ста человек. Приехала туда и сама Джиоева. Она заявила о намерении бороться до конца за признание итогов выборов главы республики, прошедших в ноябре 2011 года. По ее словам, Верховный суд республики нарушил закон и Конституцию, отменив итоги голосования, поскольку ЦИК признал ее победителем выборов, передает "Интерфакс".

На митинге также прозвучали требования снять с должности генпрокурора и председателя Верховного суда Южной Осетии. Джиоева сообщила, что хочет обратиться в суд надзорной инстанции по пересмотру решения Верховного суда.

Смотрите на нашем канале: Джиоева идет на Север

Политический кризис в Южной Осетии разразился после второго тура президентских выборов 27 ноября 2011 года. Оппозиция утверждала, что на выборах победила их лидер Джиоева, однако Верховный суд отменил итоги голосования, после чего парламент назначил новые выборы на 25 марта, причем Джиоевой на них было запрещено выдвигаться. 30 ноября Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии, а 3 декабря потребовала немедленной отставки Кокойты.

10 декабря Кокойты официально объявил об уходе, а также подписал представление об отставке генпрокурора и главы Верховного суда, однако парламент 14 декабря проголосовал против.

11 декабря доверенное лицо лидера югоосетинской оппозиции Анатолий Баранкевич сообщил, что Джиоева примет участие в мартовских выборах. К концу года лидер оппозиции выразила надежду, что РФ назначит новых посредников в республике, которые вернут ситуацию в Южной Осетии в правовое поле, пишет "Бизнес-ФМ".

Елена Морякова


Джиоева идет на жертвы
топ видео
новости региона