Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Свободу Абдулле Оджалану"
28 декабря 2011 21:54 Среда

"Турция, применив против курдов химическое оружие, нарушила все международные конвенции. Химическое оружие - это оружие массового уничтожения. Здесь можно поставить точку. В свое время применение химоружия инкриминировалось Саддаму Хусейну и привело иракского диктатора к печальному концу. После этого трудно вспомнить случаи, когда оно использовалось. Турция, конечно же, молчит, что истребляет курдов химическими бомбами. Эти факты практически не обсуждаются. Большинство людей об этом не знает, но это же вопиющий факт. Даже во время Второй мировой войны СССР и Германия не применяли этого оружия друг против друга. А оно у этих стран было в огромных количествах. Турция стала применять химическое оружие в своей борьбе с курдами", - рассказал Митрофанов.

Слово Джамалу Шамояну, заместителю председателя комитета "Свободу Абдулле Оджалану". "Ситуация с Оджаланом мне напоминает 1933 год, когда к власти пришел Гитлер. Нацисты так же начали геноцид и привели мир ко Второй мировой войне. Если мир не обратит внимания на курдов, то война на Ближнем Востоке перекинется на Северный Кавказ. Ирак, откуда уходят американцы, сейчас охвачен хаосом. Судьбы целых городов - Мосула, Киркука и Шехани - до сих пор не решены. В стране постоянные конфликты между различными властными структурами. Дошло до того, что во время одного из последних конфликтов вице - президент Ирака Хашеми бежал из Багдада. Бежал в Иракский Курдистан. Правительство требует, чтобы Хашеми вернули в Багдад и судили там, а он просит: "Не судите меня в Багдаде. Если судить, то судите меня в Курдистане".

В ряде провинций Турции обнаружены следы массовых убийств курдов турками. Я веду к причине, почему Оджалан начал войну и почему его так демонизируют. Я располагаю данными по захоронениям жертв этих убийств с 1989 по 1994 год. Химическое оружие было применено турками впервые в 1994 году. Провинция Килис - 15 захоронений. Убиты как партизаны, так и мирные курды. Битлис - убито 30 мирных граждан. Пострадали провинции Ван, Батман. Всего удалось насчитать 1298 убитых. Мир молчит".

Шамоян сказал, что изоляция Оджалана - это затыкание рта всему курдскому народу. "Около 99 процентов курдов поддерживают Оджалана. Курдский народ - это и есть Оджалан. Не давать ему общаться с адвокатами - настоящий терроризм, поскольку его судьба коснется судьбы других наций, других народов". Российский комитет "Свободу Абдулле Оджалану" в ближайшее время будет заниматься организацией различных расширенных комиссий и конференций с участием в них политиков и экспертов-востоковедов. Курдский вопрос напрямую связан с Россией. Неслучайно США приняли решение разместить свои системы ПРО на территории Турции. Курдские круги России уверены, что это был очередной антироссийский ход.

Мераб Шамоев, глава Международного союза курдских общественных объединений, на встрече в Москве сказал: "Оджалан не хотел войны. Он хотел, чтобы Турция пересмотрела свое отношение к другим народам Турции". В турецкой конституции, принятой после военного переворота 1980 года, многонациональная страна объявлена мононациональным государством. Любой гражданин Турции, курд или армянин, с рождения объявляется турком. Следовательно, отрицается право на существование других наций, их культуру и язык.

Курды пытались договориться с официальной Анкарой с помощью цивилизованных переговоров."С тех пор как иссякли возможности договориться с турецкими властями, курды Турции сменят тактику", - подытожил глава Международного союза курдских объединений.

Шамоев сказал: "Показательно, что власти Турции до сих пор не признали геноцида армян. Что это был именно геноцид, доказано документально. Если бы Турция это признала и была бы наказана международными санкциями, не было бы курдской проблемы".

 


Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона