Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Свободу Абдулле Оджалану"
28 декабря 2011 21:54 Среда

28 декабря состоялась пресс-конференция Российского комитета "Свободу Абдулле Оджалану". Основной состав комитета - представители курдской диаспоры России. Российские курды-езиды требовали у мирового сообщества добиться освобождения лидера Рабочей партии Курдистана, который сейчас сидит в тюрьме. Свободный Оджалан - это мир на Ближнем Востоке и спокойствие на Северном Кавказе, утверждают они. 

Возглавил комитет депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов. Открывая конференцию, он сказал следующее: "Мы требуем скорейшего освобождения Абдуллы Оджалана. У событий, связанных с этим человеком - серьезные политические измерения. Наш комитет - это платформа, на которой объединяются с этой целью курдские общественные организации и не только. Мы не хотим, чтобы события вокруг Оджалана оставались делом одних курдов. Это события мирового масштаба, они влияют на все происходящее на Ближнем Востоке. Ближневосточный вектор непосредственным образом влияет на российский Северный Кавказ".

Лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллу Оджалана называют "живым символом курдского народа". Это признают даже официальные власти Турции. С 1999 года Оджалан заключен в закрытой тюрьме на острове Имрали. Этот островок в Мраморном море спецтюрьмой для особо опасных преступников еще в 1935 году. Узниками были в основном турецкие интеллектуалы, оппозиционеры и опальные политики. Этой тюрьме сидели курдский режиссер и писатель Йылмаз Гюней, турецкий писатель Рифат Илгаз, художник Ибрагим Балабан. В 1961 году тут казнили опального премьер-министра Аднана Мендереса. А в 1999 году в Имрали привезли Абдуллу Оджалана, лидера курдского движения.

Читайте также:Кавказские курды - международные террористы?

Адвокат Оджалана Асия Улькер в апреле 2011 года была в Москве. Журналисты узнали от нее новейшую историю острова-тюрьмы. В 1999 году Имрали стала первой в истории Турции закрытой спецтюрьмой с охраной в 1000 человек. Тысяча охранников денно и нощно стерегут одного-единственного узника - Абдуллу Оджалана.

23 часа в сутки Оджалан сидит в своей камере. Сначала ему давали читать книги и газеты, потом ограничили доступ к литературе и убрали книжную полку. В его камере нет окна, практически нет вентиляции. Бокс, куда Оджалана выводят на часовую ежедневную прогулку, закрыт от неба густой проволочной сеткой. Оджалан почти не дышит воздухом, не видит солнца. Каждый его шаг фиксируется камерами внутреннего наблюдения и коридорной охраной. Это не все. Каждый раз, когда к Оджалану хотят приехать адвокаты и родные, администрация отказывает под предлогом плохой погоды или поломки тюремного транспортного катера. Иногда ожидание затягивалось на месяц. В этот раз оно затянулось более чем на полгода.

Глава комитета "Свободу Абдулле Оджалану" Алексей Митрофанов считает, что полугодовая изоляция лидера курдского движения - это попытка сломать волю узника. "Оджалан дал понять, что ни в каких фарсах Анкары по курдскому вопросу он участвовать не будет. Его изолировали от адвокатов. Следующим этапом стал арест всех адвокатов Оджалана. 34 адвоката были сразу арестованы. Стоит ожидать, что последуют аресты депутатов меджлиса, которые защищают Оджалана. В зоне действия курдских партизан продолжаются бои".

В связи с этими обстоятельствами стоит ожидать перемены тактики курдского движения в Турции. Если раньше курды надеялись на законное решение проблемы, то теперь они потеряли веру в правосудие и снова взялись за оружие. В борьбе с ними турецкая армия применяет весь боевой арсенал, включая химическое оружие.


Курды требуют свободы
1 2 >
топ видео
новости региона