Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Квезерели воспылал страстью к "царице полей"
28 декабря 2010 20:57 Вторник

11879.jpegВ советское время любой карапуз знал, какой злак зовется "царицей полей". Конечно, кукуруза! С легкой руки Никиты Хрущева, пораженного высокой урожайностью американского маиса и надеявшегося с его помощью решить продовольственные проблемы советского государства, им стали засевать огромные площади, подчас в самых неподходящих для этого местах. После отстранения эксцентричного первого секретаря КПСС от власти, его сельскохозяйственные эксперименты были свернуты. Возродить хрущевские аграрные традиции решил грузинский министр сельского хозяйства Бакур Квезерели.

Куратор грузинского агропрома не столь самонадеян, как анекдотический советский лидер, и не планирует решить с помощью "царицы полей" проблемы с продовольственным обеспечением населения страны. Он надеется накормить местных буренок и несушек. Вчера Бакур Квезерели побывал на птицефабрике в Мухрани, работников которой и обрадовал известием, что с будущего года руководимое им министерство начнет осуществлять "программу кукурузы", целью которой будет дальнейшее развитие грузинского животноводства и птицеводства. В рамках реализации этой программы планируется повысить погектарную урожайность кукурузы и интенсифицировать производство зерновых. Как надеется министр сельского хозяйства, в конечном итоге это позволит снизить цены на курятину на местном рынке.

"Проекты, которые осуществляет правительство, направлены на улучшение условий для развития животноводства и птицеводства. У производителей будет база сырья для кормов, которая будет более доступной, что в конечном итоге вызовет снижение цен на курятину", - заявил в Мухрани Бакур Квезерели.

Значительно смелее своего коллеги в прогнозах грузинский министр финансов. Каха Баиндурашвили рассчитывает, что программа развития производства кукурузы, которую начнут осуществлять в Грузии в следующем году, уже через год сможет превратить страну из импортера маиса в его экспортера. "В 2012 году Грузия будет способна не только полностью заменить импортированную кукурузу на внутреннем рынке, но и стать страной экспортеров", - заявил глава финансового ведомства на прошлой неделе, во время представления проекта бюджета страны на будущий год. В нем зарезервировано 40 миллионов лари на семенной фонд кукурузы и пшеницы, который должен быть сформирован в следующем году.

Устами грузинского финансиста мед бы пить. За время существования режима Михаила Саакашвили продуктивность местного агропромышленного комплекса упала на четверть, и с каждым годом Грузия вынуждена все больше наращивать объемы продовольственного импорта, значительную долю которого составляют как раз зерновые. Так что для реального преодоления хронического кризиса в грузинском агросекторе нужны такие инвестиции, которые трещащему по швам бюджету страны не по силам. И 40 миллионов лари для превращения Грузии в кукурузный рай явно недостаточно. К тому же, нет никакой гарантии, что даже эта весьма скромная сумма дойдет до адресата.

Буквально на днях грузинская Палата контроля в ходе предварительной проверки обнаружила серьезные нарушения в ведомстве Бакура Квезерели. Поэтому как раз в следующем году, когда Министерство сельского хозяйства планировало начать экспансию на зарубежные рынки зерновых, оно будет находиться среди десяти приоритетных направлений работы Палаты контроля. Проведя в сельскохозяйственном ведомстве предварительный аудит, инспекторы контролирующего органа обнаружили серьезные недочеты в организации системы управления агропромышленным комплексом и множество других нарушений. По словам сотрудников Палаты, необходим постоянный мониторинг ситуации в министерстве, поскольку "развитие сельского хозяйства имеет экономическое и социальное значение, а в случае эффективного управления агробизнес даст стимул развития и другим направлениям".

В свое время Грузия, как и другие части Советского Союза, стала местом проведения широчайшей кампании по внедрению в сельском хозяйстве "царицы полей" кукурузы. Ею засевали огромные пространства, невзирая на подчас совершенно не пригодные для этого условия. Волюнтаризм Никиты Хрущева сыграл немаловажную роль в событиях осени 1964 года, когда он был снят со всех постов и отправлен на пенсию. Нынешняя кукурузная эйфория грузинских чиновников очень напоминает тогдашний энтузиазм советского лидера. Как бы с ними "царица полей" не сыграла той же шутки, что и с первым секретарем КПСС.

 

Сергей Подосенов

топ видео
новости региона