Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси по-прежнему настроен агрессивно
28 декабря 2009 17:19 Понедельник

4985.jpegПод занавес уходящего года грузинские власти прервали короткую паузу в «информационной войне» и усилили враждебную риторику в адрес своих внутренних оппонентов и ближайших соседей с севера и запада. Впрочем, речь не только о словесных излияниях. Однако этот напор не обескуражил противников режима внутри страны. Оппозиционные силы готовятся к выдвижению общего кандидата на предстоящих муниципальных выборах. Поговаривают и о проведении акции всеобщего неповиновения.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг резкой критике лидера оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели за связи с российскими политиками, передает РИА Новости.

В этих заявлениях официального грузинского лидера нельзя не прочитать угрозы в адрес оппозиционера. Ведь грузинам хорошо известны методы ведомства господина Мерабишвили, к котрым оно прибегает для расправ с неугодными. По словам Саакашвили, раньше с российскими властями так же (как Ногаидели) контактировали бывший руководитель Службы безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, руководитель Аджарии Аслан Абашидзе и миллиардер Бадри Патаркацишвили. Где они? Одних уж нет, другие - далече.

После высказываний Саакашвили в бой ринулась «вся президентская рать». Так, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в понедельник в интервью газете «Палитра недели» не мог не пройтись по персоне экс-премьера. «В связи с активностью России в Грузии будут существовать силы, которые тайно или явно попытаются занять нишу под названием «Нормализация отношений с Россией, - отметил Бакрадзе, передает ВЗГЛЯД. - Неправильно «бегать» в Москву и говорить о восстановлении отношений с Россией без условий, когда Россия оккупировала нашу страну».

Грозной риторикой в адрес оппозиционеров власти не удовлетворились. Агитпроп господина Саакашвили извлек на свет историю воссоединения абхазской семьи в Грузии, которая произошла еще до президентских выборов в Абхазии. Телекомпания «Рустави-2» сегодня передала тенденциозную информацию: житель Абхазии  Отар Дзваба попросил ни много ни мало как политического  убежища у правительства Грузии.

Пиарщики господина Саакашвили, могли бы постыдиться использовать трагедию одной из семей в своекорыстных целях. Ведь и абхазская война, и последующее отделение Абхазии и провозглашение ею государственной независимости были во многом спровоцированы неуемными националистическими амбициями правителей Грузии. Именно они провозгласили и проводили в жизнь лозунг «Грузия для грузин» любыми средствами вплоть до обстрела ночного Цхинвала. А ведь на тот момент в этом городе, согласно доводам официального Тбилиси, находились спящие люди, которых в Грузии считали своими гражданами.

Поэтому беда семьи Отара Дзвабы - что брат 17 лет не видел сестер, вышедших замуж за грузин и осевших в Грузии, - на совести тбилисских властей. Право Отара воссоединиться с близкими. И делать из этого «политическую сенсацию» нет оснований. Особенно виновникам всех бед, свалившихся на население Абхазии и Южной Осетии.

Правда, пропагандистский подход в случае с Отаром Дзваба пошел ему на пользу: если верить информации, его семье уже выделили жилую  площадь в поселке Лило. Поскольку министр по делам  беженцев и расселения Грузии Коба Субелиани обещает, что почти все семьи беженцев будут обеспечены собственным жильем лишь к 2012 году, это - немало. Хотя, может быть, мы рано порадовались за Отара и его жилье - лишь временное прибежище.

1 2 >
топ видео
новости региона