Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили бьют, но не любят
28 ноября 2011 13:38 Понедельник
Саакашвили бьют, но не любят. 24962.jpeg

У Михаила Саакашвили случился очередной приступ нехватки внимания. На встрече с украинскими предпринимателями, которых грузинские власти пытаются заманить в кавказскую республику, вместо деловых переговоров президент Сакартвело принялся восхвалять себя любимого. Он попенял Киеву на зависимость от Москвы и привел в пример свою страну. Грузия, оказывается, является любимым детищем Европы.

Надо признать, в этот раз Михаил Николозович просто превзошел самого себя. Столь дивный монолог, в который он успел впихнуть все, от Советского Союза до российского олигарха Михаила Прохорова, не мог никого оставить равнодушным. Ведь все думали, что предложение отдать свои органы за Абхазию и Южную Осетию - это апофеоз политической карьеры господина Саакашвили, но не тут-то было. Встречаясь с украинскими бизнесменами, он обрисовал печальную картину в "незалежной", посетовал, что все это из-за России и предложил вкладывать деньги в кавказскую республику.

Не секрет, чем привлекает Грузия украинских миллионеров: возможностью быстрой растаможки, якобы отсутствием бюрократии и освобождением от каких бы то ни было налогов. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко быстро смекнул, как быстро заполучить в разваливающееся государство дополнительные доходы. Туристический бизнес, который так рекламирует Михаил Николозович, один из коньков "незалежных" капиталистов наряду с металлургией. Все, что было возможно разворовать после распада Советского Союза, уже давным-давно поделено между узким кругом предпринимателей.

Читайте также: Страна, которую построил Мишико 

Один из наиболее влиятельных людей Украины Игорь Коломойский, поставив на поток туризм в Карпатах, присмотрел себе и кусочек грузинских горнолыжных курортов. Подконтрольная ему группа "Приват" приобрела в 2010 году 87 процентов уставного капитала курорта Гудаури за 14,5 миллиона долларов - остальные акции принадлежат дочерней структуре российского банка ВТБ. Кроме того, именно украинцы открыли в Рустави самый крупный авторынок в Закавказье за 40 миллионов долларов. Таким образом, привлекая в грузинский бизнес иностранцев, больше всего власти уповают на постсоветское пространство. Как говорится, политика политикой, но денежки врозь.

Очевидно, что необходимо отбивать средства, вложенные в инфраструктуру Грузии иностранными донорами. Поэтому все построенное быстренько передается в другие, более денежные руки, которые могли бы поддерживать все это на плаву еще долгое время. И тут Мишико не жалея лил елей на головы своим гостям: "Я считаю, что сейчас очень интересный момент, потому что предпринимаются все усилия, чтобы изолировать Украину от основной группы. Надо сказать, что для этого есть не только субъективные, но и объективные внутриукраинские причины. Это не очень хорошо, потому что это катастрофа просто. На самом деле есть еще один игрок, кроме Европы, который в этом очень заинтересован. Поэтому мы не должны допустить изоляции Украины... Конечно, можно сказать, что нам наплевать, и давайте думать только о Грузии в Евросоюзе, а что будет с Украиной - нам все равно. Нет, нам не все равно! И мы прекрасно понимаем, какие идут выборы, и какие идут вызовы, какие отношения происходят. В этом смысле мы обречены на сотрудничество с Украиной, что бы там ни было".

Читайте по теме: Саакашвили сачкует 

Какую такую основную группу имеет в виду грузинский президент? Уж не блок ли НАТО и Евросоюз, которые переживают не лучший момент? Междоусобицы уже поставили на грань раскола как объединенную Европу, так и сам альянс. Последние попытки Соединенных Штатов Америки восстановить лидерство в мире уже не слишком по нраву остальным членам военного союза. Так почему же Саакашвили так упорно стремится в болото, откуда вытащить кавказскую республику будет совсем непросто? Он объясняет это безграничной любовью, которую питает к Тбилиси официальный Брюссель.

"Сейчас мы - самые любимые дети у Европы. Это не означает, что у нас не было споров. У нас были споры, в том числе насчет Белоруссии. Я считаю, что там большие проблемы существуют. Но не разговаривать, а просто говорить о том, что их не надо никуда пускать - это ничего не даст. Если бы там не было больше игроков кроме Европы, было бы все проще. Но там есть еще один большой игрок!" - при этом Михаил Николозович сделал жутко загадочное лицо. Вот оно что - грузинский лидер в восторге от русской поговорки "Бьет, значит любит", поскольку иначе интерпретировать отношение европейских лидеров к господину Саакашвили просто не представляется возможным. Хотя, как мы знаем, он может перевернуть с ног на голову и не такое.

Ранее мы писали: Есть ли жизнь в Грузии?

Более того, по мнению грузинского лидера, избавиться от российской зависимости - проще, чем от наркомании. Все дело в альтернативных источниках энергии. Как только Грузия начала решительные действия в гидроэнергетике, так все вдруг стало хорошо. Кажется, не стоит напоминать грузинскому президенту, кто именно вкладывает деньги в эти объекты на территории кавказской республики. Так что информация, которой поделился с украинским бизнесом Михаил Саакашвили, вряд ли поможет привлечь инвесторов. Зато в очередной раз лидер Сакартвело удовлетворил собственные вербальные амбиции.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона