Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С возвращеньицем, Малхаз!
28 октября 2011 17:45 Пятница
ff. 23849.jpeg

Владелец медиахолдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили с сыном Давидом, бежавшие из Грузии в Россию в прошлом году, вернулись на родину. Она ждала их с распростертыми объятьями и наручниками. Отец уже отправлен на полтора года в тюрьму. Сын освобожден под залог. Приспешники Михаила Саакашвили гадают: зачем вернулся "рупор кремлевской пропаганды"? Уж не собирается ли он предложить свое перо рвущемуся в президенты Бидзине Иванишвили? А Малхаз просто хотел воссоединиться с семьей. Младший сын и жена более года оставались в заложниках у режима. 

Возвращение Малхаза Гулашвили в Грузию кажется полной капитуляцией перед полицейским режимом. Он заключил сделку со следствием, полностью признал свою вину за незаконное пересечение границы (но не за драку из-за богохульной книжки Деисадзе) и согласился посидеть в тюрьме. Старшего сына удалось избавить от заключения, заплатив залог.

Задержание на грузино-азербайджанской границе, как подтверждает жена Гулашвили Нана Гагуа, прошло цивилизованно. Малхаз и Давид сами сдались полиции.

"Мы изначально признавали, что допустили ошибку с пересечением границы. У нас было большое желание вернуться в Грузию, но в связи с тем, что мой сын все еще был школьником, мы не хотели, чтобы у него сорвался учебный год. Он завершил учебу в грузинской школе, а затем стал первокурсником дипломатического факультета Словацкого университета. После этого мы договорились с нашим адвокатом Тео Перадзе, и она сделала заявление, что мы возвращаемся в Грузию. На границе нас встретил адвокат, а затем Малхаз и мой сын были задержаны в соответствии со всеми юридическими процедурами. Хочу однозначно заявить, что никакого давления, ни психологического, и тем более физического, не было. Все произошло достаточно демократично и цивилизованно. Сейчас мой сын дома и это для меня важнее всего", - заявила Нана Гагуа агентству "ПирWели". Она заявила, что не боится суда, который вскоре состоится и над Давидом. Более того, она намерена забрать его документы из Словацкого университета, чтобы дальше он учился в Грузии.

Две недели назад Папуна Гулашвили - младший сын Малхаза и Наны - написал письмо президенту Грузии. Его содержание осталось тайной. Но оно возымело действие, большее, чем сделка папы со следствием или прошлогоднее письмо правительству от видных общественных и культурных деятелей в защиту журналиста.

Срочно покинуть Грузию руководителю оппозиционного медиахолдинга Georgian Times пришлось в 2010 году. В качестве представителя народного православного движения Гулашвили принимал участие в телепередаче канала "Кавкасия". На ней обсуждалась книга современного грузинского автора Ираклия Деисадзе в которой лирический герой признается в сексуальном влечении к своей матери, когда та становилась на молитву, и размышляет на тему, что было бы, если бы Богородица сделала аборт. Телевизионная дискуссия между атеистами и оскорбленными верующими переросла в потасовку. Пострадали журналисты и оборудование "Кавкасии".

1 2 >
топ видео
новости региона