Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Элитарная коррупция Сакартвело
28 октября 2010 22:26 Четверг

9416.jpegОрганизация «Международная прозрачность» записала Грузию в число стран с элитарной коррупцией. Об этом явлении два года упорно твердили оппозиционеры, разоблачая бахвальство президента. Ведь для Михаила Саакашвили победа над взяточниками была лучшим козырем в играх на деньги с западными странами. Убедив партнеров и инвесторов в кристальной честности, Грузия сумела заполучить выгодные кредиты и привлечь порядочные инвестиции. Теперь этот имидж подпорчен новым индексом восприятия коррупции. 

В сравнении с другими постсоветскими странами, Грузия так и осталась на четвертом месте по индексу восприятия коррупции, составленном организацией «Международная прозрачность» (Transparency International). Впереди только три прибалтийские республики. Остальные бывшие «сестры» по Союзу - далеко позади Сакартвело, в том числе и Россия. Причем Тбилиси в этом году опустился лишь на два места – с 66 на 68 из 178 возможных, а Москва упала на восемь позиций сразу  - с 146 на 154-е место.

Но в России власти и не скрывают, что проблема остается острой и трудно решаемой. А в Грузии, напротив, гордятся драконовскими мерами по отношению к коррупционерам и успехами в борьбе с алчностью и злоупотреблениями служебным положением. Число обителей тюрем благодаря этому выросло в четыре раза, чего не скажешь о населении страны, резко сократившемся из-за потока эмигрантов. Поэтому странно, что при всех антикоррупционных стараниях Грузия опустилась на два пункта.

С другой стороны, оппозиция давно уличила властей предержащих в элитарной коррупции. Да, патруль на улице взятки не возьмет: могут посадить на несколько лет. А вот дружок Михаила Саакашвили купит за лари на сомнительном аукционе шикарный участок земли, и ничего ему не будет. Многие предприятия от «Чиатурмарганца» до Зестафонского завода ферросплавов, сосредоточены в руках ближайшего окружения президента. Только лояльные к нему люди, готовые поделиться прибылью на политические нужды главы государства, могут бесстрашно вести свой бизнес.

Примером процветания под крылом властной верхушки можно назвать бизнес в Натахтари. Недавно в этом городе был открыт завод по переработке мяса «Ибермит». До этого там заработали завод по производству пива и прохладительных напитков и кондитерская фабрика «Барамбо». Все эти предприятия создавались при непосредственном участии губернатора края Цезаря Чочели, который, по мнению лейбористов, имеет неуемные бизнес-аппетиты. Сейчас благодаря государственной протекции «Ибермит» создает монополию на убой скота по всей стране. Отныне мясо на рынках Грузии принимают только со справкой «забито Ибермитом». Это уже привело к подорожанию важнейшего продукта.

Много претензий и у граждан, и даже у самого президента к судебной системе, тоже сплошь коррумпированной. Судьи зависят от «кнута и пряника» представителей  исполнительной ветви власти. И хотя сейчас судебная система реформируется: вводится суд присяжных и должность судебных менеджеров,  - эксперты не надеются, что эти преобразования будут благотворными. Иметь послушную фемиду очень удобно в полицейском государстве, выстроенном в Грузии.

1 2 >
топ видео
новости региона