Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Панкисские страхи
28 октября 2009 18:23 Среда

4405.jpeg Если о войне в Цхинвале Голливуд решил снять антивоенную драму, то о Панкисском ущелье вполне можно создать фильм в стиле фэнтази с угрозой, исходящей от самих скал и пропастей. В это «нехорошее» место завтра направится международная экскурсия, чтобы засвидетельствовать, что боевиков там нет. А если и появятся, так это Россия подбросит, упреждают события грузинские СМИ. Ну, чтобы был повод начать новую войну.

Горы Кавказа также красивы, как и опасны. В прошлом они нередко становились убежищем абреков - изгоев, покинувших дом из-за совершенных ими случайно, намеренно или в соответствии с традициями кровной мести преступлений. Оттуда, с вершин, испещренных гротами, они совершали набеги на мирные долинные селения, на российские и грузинские поселки.

Времена те давно прошли. Но насколько трудно бороться с бандитами в горах, показали события в Чечне и продолжающиеся по сей день диверсии террористов в российских республиках Северного Кавказа.

Религиозных фанатиков, объявивших независимый Имарат, следует опасаться не только россиянам, но и грузинам. Поэтому всех насторожило, когда российская Федеральная служба безопасности на прошлой неделе сообщила о раскрытых связях международных террористов, воюющих на Кавказе, с грузинскими спецслужбами.

У этого обвинения есть предыстория. Во время второй чеченской кампании Грузия пустила к себе чеченских беженцев - родственников живущих в Панкиси кистинцев. С ними проникли и боевики.

Избавилась от них Грузия под давлением России, причем использовала для этого не силу, а дипломатические переговоры с главарями, в которых, кстати, участвовал и находящийся тогда во власти лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания.

Как относиться к информации ФСБ России теперь, понять никто не мог, ибо уровень доверия грузинского народа к власти весьма невысок. Один из лучших вариантов предложил Аласания, придумав организовать экспедицию международных наблюдателей в Панкисское ущелье.

 Депутаты, дипломаты и общественные деятели отправятся с инспекцией в горы уже завтра, 29 октября. Но у этой идеи есть свой изъян - боевики не те люди, которые будут, как звери в зоопарке, ждать на месте, пока их обнаружат.

Правительство Грузии, естественно, отвергло обвинения, да так, чтобы и России пришлось оправдываться. Мол, подобными заявлениями Москва провоцирует Тбилиси, заявил вице-спикер парламента Паата Давитая. По его словам, Россия использует все средства для обострения обстановки по всем направлениям границы Грузии.

А некие анонимные источники грузинских СМИ выразились еще яснее. Якобы, это российские спецслужбы сами намерены забросить диверсантов, которые потом попытаются прорваться под видом боевиков в Чечню, и это послужит сигналом к новой войне с Грузией.

1 2 >
топ видео
новости региона