Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За ирландцев последние лари отдали
28 октября 2009 09:41 Среда

4391.jpegВ последнее время мой старый тбилисский приятель Гурам звонит мне все реже и реже.

- Понимаешь, Саша, - сказал он мне в конце прошлого нашего разговора, - жизнь пошла какая-то серая. Все ходят озабоченные, все чего-то боятся.

- А чего тебе бояться, Гурик, - спрашиваю бывшего соседа по лестничной площадке. - Денег у тебя нет, бизнеса тоже нет. Одна кошка в доме и сотни книг, которые сегодня никому не нужны. Вот если бы у тебя были миллионы лари или всякие там фальшивые авизо, из-за которых, как я слышал, у вас повязали целую банду, тогда можно дрожать от страха. А так, кому ты нужен со своим кларнетом?

- Это, правильно, Саша, - печально соглашается Гурам, - только у нас сегодня выгоднее не фальшивые авизовки гонять, а организовывать гастроли европейских знаменитостей. Ты что-нибудь про ирландский танцевальный ансамбль Riverdance слышал?

- А как же. Очень известное шоу. В 1994 году, они впервые выступили на «Евровидении», а потом имели триумфальный успех в дублинском Point Depot Theatre. За 5 недель, в течение которых проходило шоу, зал Театра был переполнен. Билеты раскупались за считанные часы, достать их считалось за счастье.

- Вот-вот, и мы тоже посчитали за счастье попасть на их выступление в тбилисской Филармонии. Накануне один парень из Министерства культуры сказал по телику, что Riverdance выступит в столице Грузии в связи со 100-летним нашего знаменитого Национального ансамбля грузинского танца Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. Ирландцы сказали, что мы, грузины, на них похожи. Только их англичане триста лет угнетали, а нас - русские.

- Опять ты, Гура, завел свою старую волынку про триста лет. Какие триста лет? Мы вас сто лет от персов и турок спасали, а потом вы своих бандитов на Российскую империю напустили. Но давай не будем об этом. Ты мне лучше про Riverdance расскажи.

- А чего рассказывать. Люди купили билеты на последние лари. Билеты недешевые от 50 до 200 лари. А между прочим World Bank, наш главный кредитор, рассчитал, достаточным для грузина минимальный прожиточный минимум в 71 лари, (это почти 43 доллара) в месяц.

- Гура, они там в этом банке джонджоли (маринованная зелень, похожая на мини-каперсы - ред.) что-ли объелись. От такого минимума ноги протянешь.

- Да нет, Саша, они как раз хорошего мнения о нас. А вот наш любимый Мишо установил для грузин порог бедности в пределах 47 лари, или 28 долларов.

- Гура, хуже живут только в Камбодже или в Африке. Но там хотя бы хлеб на деревьях растет.

- Опять смеешься?

- Нет, Гура. Своими глазами хлебное дерево видел. Правда, вместо хлеба там такие громадные плоды размером с поросенка. Внутри очень вкусные. Только пахнут не очень. Как плоды дуриана.

- Саша, зачем нам эти твои дурианы-шмурианы. Мы, грузины, привыкли шашлык и хинкали кушать. А нам мишино Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты установило минимальную  продовольственную корзину, как для лилипутов. Сегодня дневная норма трудоспособного грузина состоит из 40 грамм говядины, 10 грамм свинины, половины яйца, 40 грамм рыбы, 20 грамм сыра, 50 грамм сахара, 50 грамм помидор, 20 грамм фасоли, 10 грамм риса, 15 грамм моркови и т. д. Вот и подумай, каково людям, которые не хотят жить, как в Освенциме, было расстаться с 50 или 200 лари, чтобы насладиться искрометными ирландскими танцами.

- Так Riverdance того стоит.

1 2 >
топ видео
новости региона