Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Путина» спасает каспийского осетра
28 сентября 2012 22:11 Пятница
«Путина» спасает каспийского осетра. 28380.jpeg

У силовиков Дагестана  - хороший улов. Они изъяли больше тонны рыб осетровых пород и пять килограммов черной икры, добытых браконьерами. Правда, все это предстоит сжечь и записать на видеопленку. «Путина-2012» в самом разгаре, и хотя эта весенне-осенняя кампания  - не самый эффективный способ борьбы за выживание осетровых, даже экологи признают, что это лучше, чем ничего. А в Западно-Каспийском Росрыболовстве авторитетно заявляют: дагестанцы добились некоторых успехов по восстановлению ценных пород рыб.

Осенняя «Путина» в Дагестане наносит удар по преступному рыбному промыслу. В четверг правоохранителям удалось «выловить» в Кизляре сразу 1250 килограммов незаконно добытых осетровых. Их перевозил в УАЗе тридцатидвухлетний житель села Большая Арешевка Кизлярского района. В этот же день в Кизляре полиция изъяла черную икру весом пять с половиной килограммов.

За несколько дней до этого полтонны осетра, белуги и севрюги были изъяты в «браконьерском» поселке Сулак. Местные жители особо и не скрывают, что занимаются незаконным отловом. За соответствующую плату берут журналистов в рейс на море. С полицией и пограничниками они либо договариваются, либо обходят кордоны в устье рек, перевозя свои катера и байды к морю по суше. По возвращению делятся уловом и сбывают его подпольным переработчикам на месте или перевозчикам. 6 сентября дагестанским пограничникам на контрольно-заградительном пункте «Утес» удалось перехватить «КамАЗ», груженный конфетами, который в тайнике перевозил две белуги, 213 осетров и 202 севрюги. Вся рыба весила три тонны пятьдесят килограмм.

Всего с начала года в Дагестане совместно пограничным управлением ФСБ, водной полицией МВД, прокуратурой и инспекторами Росрыболовства изъято около 10 тонн рыб осетровых пород, сообщил корреспонденту GTimes Магомедсултан Алиев, заместитель руководителя Западно-Каспийского управления  Росрыболовства. За три года в результате круглогодичных рейдов и весенне-осенних операций «Путина» в республике конфисковано 60 тонн рыб осетровых пород.

Почти весь драгоценный «улов» борцов с браконьерством уничтожается. «Если мы находим на сетях живую рыбу - выпускаем в море. Если  находим умершую рыбу в местах хранения или транспортировки, она уничтожается комиссионно, путем сожжения, - рассказал Магомедсултан Алиев. - Мы снимаем это на видео. Есть указ президента, по которому реализация конфискованной рыбы запрещена, чтобы нечистые на руку чиновники, имеющие доступ к этой рыбе, не отправили ее в каком-то другом направлении. Конечно, жалко. Лучше бы отдавали сиротам в интернатах, в дома престарелых. Но когда этот вопрос мы поднимали на одном из совещаний, нам сказали, что наши люди еще не созрели».

Магомедсултан Алиев считает, что «путины» весной и осенью необходимы. Но на самом деле борьба с браконьерами и переработчиками нелегального рыбьего мяса и икры идет круглый год. Ведут ее сразу несколько структур. «На Каспии на море охрану биоресурсов обеспечивает пограничное управление ФСБ, которое и организует «Путину». На водоемах на суше рыбоохраной занимается наше Западно-Каспийское управление Росрыболовства, которое отвечает за пять республик Дагестан, Чечню, Игушетию, Северную Осетию - Аланию и Кабардино-Балкарию. Рыбоохраной также занимаются природоохранная прокуратура и водная милиция. Конечно, если бы, как в добрые советские времена, одна структура отвечала за рыбоохрану, было бы с кого спросить, почему нет рыбы. И было бы кому отвечать, - говорит Алиев. - Но у нас есть взаимодействие со всеми структурами. В течение года наши инспектора выходят в рейды совместно с работниками прокуратуры, с пограничниками. Иногда мы проводим даже проверки ресторанов на наличие блюд из запрещенной рыбы».

1 2 >
топ видео
новости региона