Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские коровы против властей
28 сентября 2012 12:15 Пятница
Грузинские коровы против властей. 28372.jpeg

В противостоянии властей и оппозиции в Грузии, доходит уже до смешного — в деревнях скот, принадлежащий сторонникам "Грузинской мечты" ограничивают в праве на свободное передвижение. Наш корреспондент находится в западной части страны, регионе Гурия, и пересказывает нам курьезы предвыборного периода.

Хочу рассказать одну смешную историю, свидетелем которой стала на днях сама, приехав в Гурию. После педагогов, полицейских и других государственных служащих, правительство начало выделять по политическим признакам и домашних животных.

"Если вы являетесь активистом "Грузинской мечты", то ваш скот останется без прививки. И не исключено, что в дальнейшем не сможете вынести даже яйцо на продажу" — так говорят представители "Национального движения" крестьянам в Гурии.

Вроде, бы смешно, но одновременно и грустно. Неужели, правящая партия находится уже в таком состоянии, что начинает шантажировать животных?!

Была наслышана, что после встречи местного населения с Бидзиной Иванишвили, его единомышленники не смогли отправить свой скот на коллективное пастбище. Я решила побеседовать с несколькими крестьянами, чтобы узнать, как и что было на самом деле.

В деревне Горабережоули провели прививку скота. Днём раньше население предупредили, чтобы не пускали скот на пастбище. Предупредили всех, кроме сторонников "Грузинской мечты".

"Надоели. В течение целого лета нам приказывали не отгонять коров на пастбище. Говорили, пусть, ваш Бидзина Иванишвили выкормит ваших коров и ваши семьи! — сказал нам гуриец Лео Осадзе и продолжил, — это нам говорил поверенное лицо деревни. Конечно, такое задание ему было дано сверху, а то, сам бы не посмел".

В разговор ввязался второй крестьянин — активист "Грузинской мечты" Зураб Котрикадзе: "Меня и рядом живущую семью моего дяди никто не предупреждал, поскольку мы являемся активистами "Грузинской мечты". Прививочной бригадой руководил поверенное лицо деревни — Гия Беридзе. Когда мы спросили, почему нас оставили без предупреждения, он солгал, ответив, якобы, дома не застали нас. А ведь мои родители находятся всё время дома. Беридзе знал даже номер моего мобильника. До этого мы часто контактировали с ним по телефону, пока я не вступил в оппозицию. Конечно, это он сделал сознательно и специально. Почему это наши коровы не входят во всеобщую программу вакцинации?! Разве они тоже за Мишу не голосуют? Совсем крыша съехала у "Национального движения", выглядят очень смешно", говорит Зураб Котрикадзе.

А руководитель штаба "Грузинской мечты", Коте Шарашидзе сказал нам, что факты выделения скота по партийному знаку он не фиксировал, но вместе с ветеринаром, пришедшим на прививку по дворам ходил и Гия Беридзе, поверенный деревни и параллельно вёл агитацию "Национального движения".

Поверенный деревни Джварзени, Важа Махарадзе, занят тем же самым. После проведения прививок он призывает население, на выборах проголосовать за №5, то есть, за список правящей партии" — дополнил Шарашенидзе.

Факт, случившийся в Джварзени подтверждает 54 — летняя жительница деревни Натела Чигогидзе: "Всем хорошо известно, что моя семья за "Грузинскую мечту". Часто приходили представители местного самоуправления, предлагали много чего, лишь бы мы проголосовали за "Националов". Не достигнув цели, начали ущемлять нас. Одного моего ребёнка освободили с работы, это здесь, неподалеку. Второй работает в Тбилиси и до него, видимо, пока еще не добрались. До начала вакцинации предупредили население не пускать скот на пастбище. К нам в тот вечер не приходил никто. На это я тогда внимания не обратила, поскольку, о прививках знала от соседей и не пустила коров утром на пастбище. Увидев, как бригада вышла из соседского двора и продолжила путь дальше, позвала их, но в ответ получила: "Пусть приходит твой Бидзина Иванишвили и сделает вакцину". Сказать правду, я не обиделась. Смешно!".

Видимо, коровы оппозиционеров напугали членов "Национального движения" и поэтому решено их ликвидировать. Получается, что население сёл и деревень, в горячке предвыборной кампании, могут потерять и тот минимум для существования, который они получали до этих пор в виде коровьего молока.

Нато Велия


Властям Грузии не нужны честные выборы?
топ видео
новости региона