Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси изображает виртуальные страхи
28 сентября 2010 19:46 Вторник

8145.jpegУ Грузии появился новый повод для волнения. Не то, чтобы у страны до этого их было мало - политическая, экономическая, да и все прочие стороны жизни в государстве вполне могут заставить впечатлительного человека ночами не спать - но тут возник еще один. Хотя все новое - это хорошо забытое старое. Забыв о соблюдении чести своих физических границ, впечатлительный Тбилиси вдруг спохватился, что существуют еще и виртуальные. Не в переносном смысле фантомных границ, приписывающих Грузии территорию Абхазии и Южной Осетии, а в прямом - сетевом.

На сайте Кавказского информационного портала появилась статья с интригующим заголовком: "Кибер-безопасность названа одним из вызовов безопасности Грузии". Фраза хороша со всех сторон. Читатель, хоть немного знающий русский язык, удивится, что безопасности Грузии угрожает ее же кибер-безопасность. Иными словами, спокойно страна может себя ощущать только тогда, когда на нее виртуально нападают. Поистине, Грузия - страна парадоксов.

Но простим автору неловкую фразу. По крайне мерее, грузины не забыли демонстративно русский язык, как это сделали, допустим, многие чеченцы во время чеченской войны. Итак, суть в следующем: Грузия все больше увязает в Интернете, нервно вспоминая при этом, как приснопамятным летом-2008 на нее накинулись злобные, предположительно российские хакеры, и как просто у них это получилось.

В статье вспоминается, что лежала тогда практически вся зона ge. DDoS-атаки сделали свое дело - невозможно было достучаться до сайта президента страны, МИДа, МВД, новостного ангажированного портала Грузия Online. Атаковали и Интернет-провайдеров, и банковские серверы - в общем, устроили Грузии полный виртуальный блэк-аут и отключение от мирового информационного пространства.

Сейчас Грузия связывает с Интернетом большие надежды - скажем, создание электронного правительства или создание порталов для оказания населению услуг через Сеть. Поэтому защита кибер-пространства объявляется не менее важной, чем защита государственных границ. Но насколько обоснованы такие страхи?

Комментирует их руководитель российского негосударственного бюро конкурентной разведки "Р-Техно" Роман Ромачев.

"Больше всего это похоже на пиар, - считает Ромачев. - От Грузии давно не было интересных новостей, вот они и пиарятся, как могут, чтобы привлечь внимание к себе и к своему видению конфликта-2008. Тем более что тема кибертерроризма сейчас очень актуальна, модна и на ней очень можно сыграть. Не исключено, кстати, что, кроме пиара, это - попытка пойти по американскому пути: США выделяют крупную сумму денег на разработку защиты виртуального пространства. Такая же логика и здесь: припугнуть, как следует, чтобы государство дало денег".

1 2 >
топ видео
новости региона