Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Осень патриархов: кто греет руки на разладе?
28 сентября 2010 16:28 Вторник

8126.jpegТбилиси раскручивает конфликт между патриархами Русской и Грузинской православных церквей. То, что на прошлой неделе прозвучало как колкость от мелкого парламентария, вчера вылилось в заявление МИД Грузии и открытое письмо Илии Второго с упреками Кириллу за его поздравление осетин с 20-летием провозглашения независимости. Между тем позиция РПЦ остается неизменной: абхазов и осетин она относит к грузинской пастве, противопоставляя свою «внешнюю политику» официальной российской.

Грузинский МИД активно следит за каждым словом, вылетевшим с российской стороны и задевшим Грузию. Но на этот раз ведомство сильно запоздало со своими сожалениями по поводу позиции российского патриарха. Больше недели назад Кирилл поздравил народ Южной Осетии с 20-летием провозглашения независимости.

Первым в Грузии отреагировал на этот шаг Шота Малашхия, председатель парламентской комиссии по территориальной целостности. Причем сделал это в такой форме, GeorgiaTimes осталось лишь поражаться грузинской корысти,  внезапно проснувшейся в щедром, как мы все думали, народе. 

Накануне до комментария дозрел и МИД, замглавы которого Нино Каландадзе на традиционном брифинге назвала поступок российского патриарха «большим ударом для православного мира». «Позиция РПЦ вызывает сожаление», - отметила она.

Естественно, у грузин любая поддержка права осетинского народа на самоопределение вызывает сожаление. Что касается православного мира, то большую его часть составляет паства российского патриарха. И эти православные люди, после того, что устроил благословленный грузинским патриархом Михаил Саакашвили в Южной Осетии в 2008 году, преимущественно поддерживают независимость двух признанных Россией кавказских республик.

В общем-то на замечание МИДа можно было бы не обращать никакого внимания, если бы скользкую тему в выходные дни не подхватил сам грузинский католикос-патриарх Илия Второй. Он направил осуждающее письмо Кириллу, в котором назвал поступок коллеги «очень печальным и непонятным действием», «поскольку это означает Вашу поддержку сепаратистского режима, существующего на этой древнейшей грузинской земле (что признает весь мир), и признание незаконно объявленной «независимости»». Впредь грузинский патриарх просил такого не допускать. Ведь «Церковь не должна находиться под влиянием политиков и политических процессов», напомнил предстоятель.

В Московском патриархате письмо Илии Второго пока не получили, а отвечать на тексты из средств массовой информации считают преждевременным и некорректным. Вместе с тем,  священник Игорь Якимчук, ведающий межправославными отношениями РПЦ, согласился с GeorgiaTimes, что сама постановка вопроса: должен ли был российский патриарх поддерживать осетин или не должен, - не укладывается в рамки разумного. «Святейший сам волен решать, поздравлять ему и не поздравлять, и кого поздравлять и с чем», - отметил священнослужитель.

Между тем, в блогосфере уже активно обсуждают назревающий конфликт между РПЦ и ГПЦ, связи между которыми казались до этого момента нерушимыми. Некоторые грузинские критики Илии Второго, приветствовавшие эротические клипы с его участием, с удовлетворением констатируют: «Ага, мы же говорили, что Русская церковь подчиняется ФСБ, теперь это понял и сам наш патриарх». Другие искренне переживают, что политика добралась до тонких материй духовной жизни двух стран.

В России тоже нет единого мнения. Например, профессор кафедры «Религиоведения, философии и вероучительных дисциплин» Философско-богословского факультета Российского православного института св. Иоанна Богослова Андрей Зубов считает, что оба пастыря допускают ошибку, смешивая дела религии с политикой.

- В послании Святейшего патриарха Кирилла говорится о том, что южноосетинский народ после 2008 года устанавливает дипломатическое сотрудничество со многими другими государствами. Но всё это - светская политика. Стоит ли Церкви Христовой вмешиваться в нее? Ответ Его Святейшества католикоса-патриарха Илии содержит верную, на мой взгляд, фразу о том, что церквям не следует вмешиваться в текущую политику. Это верно, потому что все человеческое, все земное, падшее, естественно, поддается аффектам всегда переменчиво, непостоянно, далеко отстоит от нравственной безупречности. Церковь, как тело Христово ведет своих чад не к политической независимости, не к государственному суверенитету, а к Царству Небесному, к вечности, в которой нет «и тени перемены». Национализм, шовинизм - все эти этнические чувства ослепляют людей и очень часто приводят к таким делам, которые очень затрудняют возможность человеку идти в Царствие Божие: к убийствам, к насилию, к расхищению имуществ людей, часто даже совершенно невинных.

1 2 >
топ видео
новости региона