Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция рвется митинговать
28 сентября 2009 19:02 Понедельник

4112.jpegЗатишье в Грузии не бывает долгим. После молчания последних месяцев грузинская оппозиция вновь намерена проводить митинги и акции протеста. ЕС вновь призывает оппозицию к диалогу с властями.

Летний тайм-аут, объявленный оппозицией, затянулся. На дворе сентябрь и небывалые для Грузии плюс семь градусов, а лидеры оппозиции все обещают обнародовать план дальнейших действий.

Руководители некоторых оппозиционных партий уже заявили, что не намерены осенью подключаться к уличным акциям протеста, так как в обществе отсутствует протестный заряд. Такое заявление, в частности, сделал глава партии «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

Однако часть грузинской оппозиции, например, молодежное движение «7 ноября» намерена возобновить акции протеста. Как передает корреспондент «Росбалта», митинг пройдет сегодня вечером. По прогнозу организаторов, на него соберется не менее 50 тысяч человек. Они выразят протест президенту страны, помиловавшему осужденных за убийство молодого сотрудника одного из грузинских банков Сандро Гвиргвлиани.

Оппозиционеры потребовали от мэрии обеспечить безопасность участников акции, и, если на проспекте Руставели соберется большое количество людей, перекрыть движение. Не исключено, что к «7 ноября» присоединятся и представители других оппозиционных партий.

Молодежное движение не намерено ограничиваться единичной акцией протеста и соблюдать новое законодательство.

В соответствии с принятыми летом поправками в Закон о митингах и манифестациях, оппозиция уже не имеет права перекрывать движение в Тбилиси и других регионах Грузии, если это не будет продиктовано необходимостью, то есть наличием на митингах такого количества людей, которое не умещается на тротуарах.

Несмотря на то, что пока не понятно, сможет ли оппозиция сегодня вывести на улицу такое большое количество сторонников, международное сообщество уже выразило обеспокоенность и вновь призвало стороны к диалогу.

Как сообщает Bakililar.AZ, вчера в Тбилиси на встрече с грузинской оппозицией специальный представитель Евросоюза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби предложил провести переговоры с властями. В ответ оппоненты правительства обратили внимание иностранного гостя на то, что в грузинских тюрьмах до сих пор содержатся политические заключенные и отсутствует прогресс в плане развития демократии в стране.

Участвовавший во встрече лидер "Консервативной партии" Каха Кукава заявил, что раз власти не выполняют требования оппозиции по освобождению всех политзаключенных, то и разговор о поисках компромисса исключен.

Другой оппозиционный лидер - глава общественного движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе также готовится к новой волне протеста. Но это не мешает ему раздумывать над вопросом участия в муниципальных выборах. Как пишет газета «Квирис Палитра», Гачечиладзе заявляет, что его задачей является демонтаж системы, выстроенной Михаилом Саакашвили. А в выборах мэра он примет участие в том случае, если это будет требованием народа и если будут гарантии того, что оппозиция сможет «отнять» Тбилиси у президента.

Напомним, что лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания также заявил о своем намерении участвовать в муниципальных выборах. Он сообщил, что кандидатом в мэры Тбилиси альянс назовет его, а на должность председателя городского собрания будет баллотироваться Созар Субари. «Мы претендуем на то, чтобы стать тем политическим центром, который сможет прийти к власти на местных выборах», - отметил он.

Надо полагать, что оппозиционеры вознамерились повторить политический путь самого Михаила Николаевича. Ведь до своего президентства он был председателем Сакребуло (городского собрания). А тут сразу два оппозиционера стремятся стать у руля городской власти!

Какую в таком случае изберут тактику лидеры других оппозиционных партий - остается только гадать.

Несмотря на то, что за последние несколько месяцев властям удалось снизить протестный заряд и начать диалог с некоторыми представителями оппозиции, выйти из политического кризиса так и не удалось.

Оппоненты власти так и не согласились вернуться в высший законодательный орган. Для этого парламент Грузии на днях принял конституционные поправки, позволяющие восстановление парламентских мандатов.

Напомним. в июне прошлого года, десять представителей оппозиции разорвали мандаты, заявив о фальсификации выборов 2008.

Однако, еще до внесения изменений в закон неоднократно Леван Гачечиладзе, и Эка Беселия, и Звиад Дзидзигури, и Гога Хаиндрава, и Коба Давиташвили, и Губаз Саникидзе, заявляли, что не намерены возвращаться в парламент. Уже точно известно, что с ними солидарны и «Новые правые».

Так что диалог, к которому грузинских политиков призывает Семнеби, по-прежнему остается под большим вопросом.

Ирина Пташковская

топ видео
новости региона