Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беженцы из Грузии. Кто им поможет?
28 сентября 2009 18:07 Понедельник

Союз Грузин в России и до этого оказывал содействие в получении документов, необходимых для легального проживания грузинских беженцев из Абхазии. Теперь эта работа будет проходить в рамках новой программы «ХХI век без беженцев». На первую встречу пришлось собирать участников посредством «сарафанного радио». Знакомые сообщали друг другу о новом проекте, который может им помочь.

Итак, в конференц-зале собрались около 300 человек, чтобы рассказать о наболевшем. В Грузии многие беженцы до сих пор ютятся на съемных квартирах, не могут найти работу и перебиваются скудным пособием. В России ситуация аналогичная, но трудоустроиться проще. Загвоздка бывает в отсутствии разрешения на работу и других необходимых документов. А как их сделать, когда дипломатические отношения между Россией и Грузией прерваны?

Волнует беженцев и еще один вопрос, важный для людей, воспитанных в кавказских традициях. Они не могут даже раз в год пересечь границу и попасть на могилы своих родных, покоящихся в Абхазии.

На днях скончался один из беженцев. Его последним желанием было - чтобы похоронили его на родине, рядом с родственниками, в Сухуме. Выполнить просьбу не удалось. Разрешения на захоронение так и не получили.

Авторы программы «ХХI век без беженцев» намерены помогать в решении таких сложных вопросов.

- Что именно предусматривает эта программа? - поинтересовался корреспондент GeorgiaTimes у главы союза грузин Михаила Хубутия.

- Мы для этого и пригласили беженцев к себе, чтобы поконкретнее узнать об их проблемах, выслушать их пожелания и рекомендации. Есть предложения по компактному расселению беженцев на территории РФ. Кто-то просит о получении российского гражданства, но никак не может получить ответа. Кто-то хочет вернуться в Грузию. Все эти вопросы мы и собираемся решать. По крайней мере, правительство РФ всегда откликалось на просьбы нашей организации и оказывало содействие.

Нужно отметить, что на недавнем съезде грузинская диаспора обратилась к президенту России с просьбой восстановить авиасообщение и выдачу виз хотя бы для беженцев. Как отметил Хубутия, выходцев из Грузии «не только готовы услышать, а уже услышали». «Правительство Москвы намерено оказать помощь при строительстве культурно-информационного центра в столице. Обещано решить и визовый вопрос для беженцев из Абхазии», - подчеркнул руководитель организации.

Нынешняя встреча в офисе Союза грузин - это еще одно подтверждение того, что в судьбе беженцев вскоре могут произойти долгожданные перемены.

Участники собрания, затаив дыхание, смотрели фильм о Грузии. Там они не были уже 17 лет. Кто-то вздыхал, взирая на знакомые улочки на экране, кто-то узнавал знакомых по Сухуму, которые теперь в далеком Тбилиси.

Примечательно, что на вопрос авторов фильма: пошли бы вы теперь воевать за возвращение Абхазии? - молодые люди в Тбилиси, как правило, отвечали: «Нет. Воевать нельзя, нам нужно восстановить доверие друг к другу».

Погибших в той злосчастной войне присутствовавшие почтили молитвой на грузинском и русском языках. Хотелось бы привести слова из выступления вице-президента союза Виссариона Хвинтелиани, который сказал: «Я молю Господа: помоги всем, кто воистину словом и делом содействует разрешению наших проблем! И дай нам всем терпения дожить до того дня, когда мы сможем вернуться в Абхазию, в родные дома, посетить могилы родных и близких, обнять своих земляков абхазов и вместе начать строить то, что, к сожалению, вместе разрушили».

Завершилась встреча традиционным грузинским застольем. Очень много теплых слов звучало в этот день. Поднимали тосты за мир, дружбу, любовь и понимание между грузинами, абхазами и русскими.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона