Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестанцев учат экстремизму?
28 августа 2012 21:00 Вторник
Дагестанцев учат экстремизму?. 28086.jpeg

Только 6 из 15 исламских вузов Дагестана имеют госаккредитацию. Из 79 медресе - только 11. Более двухсот дагестанских мактабов вообще не имеют госаккредитации. Руслан Гереев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа, в интервью GTimes сказал, что такая ситуация вполне закономерна, поскольку государственная машина не интересуется религиозно-воспитательными процессами в обществе. Это касается не только Дагестана и ислама, но и всей России. Эксперт считает, что если так пойдет и дальше, то в России произойдет гуманитарная катастрофа.

- Дагестанские СМИ сообщают, что большинство мусульманских учебных заведений республики не имеют лицензии, а следовательно, не имеют права преподавать. Почему так произошло?

- Проблемы аккредитации духовных учебных заведений относятся не только к Дагестану, Северному Кавказу, и даже не к российскому исламу. Это общероссийские проблемы. Любое духовное образовательное учреждение России - особо чувствительная сфера для государства, поскольку тут идет речь об идеологической работе с молодежью. От того, насколько государство будет заниматься идеологическими процессами, зависит работа в патриотическом направлении. А от этого напрямую зависят настроения и тенденции в молодежной среде.

Что касается Дагестана, то у нас в республике огромное количество медресе и мактабов, которые действуют в основном при суфийских мечетях. Вроде бы к этому нельзя придраться, поскольку суфийский ислам традиционен для Дагестана. Проблема в том, что даже традиционные духовные школы в Дагестане не лицензируются и не аккредитуются, следовательно, буква закона отказывает им в праве на существование! К сожалению, российское государство совершенно не осведомлено об истинном положении внутри стратегически важных процессов.

- Какие процессы Вы имеете в виду?

- Это выезд российской мусульманской молодежи в зарубежные исламские вузы, государственное курирование христианского направления молодежной политики, связей христианской молодежи с православными, католическими и протестантскими учебными центрами зарубежья. К огромному сожалению, эти стратегически важные направления у нас никем не контролируются. Государство должно заниматься этими направлениями в том порядке, какой предусмотрен федеральным законодательством. А если законодательство не предусматривает подобные вещи, то оно обязано, с целью урегулирования религиозных процессов в молодежной среде, вводить необходимые законодательные нормативы. Это задача стратегической важности.

Бесконтрольный выезд религиозной молодежи России ни к чему хорошему не приведет. Мы должны знать то, куда и зачем едет каждый верующий студент, чему он обучается, где и как. Главное - на что он может рассчитывать после возвращения в Россию. Мы должны также подготовить социальную базу для этого.

Огромное количество верующих людей попросту выезжают за рубеж по туристическим путевкам, оседают при первой попавшейся религиозной школе, получают учебную визу и на основе этой визы остаются за рубежом. Из нашей страны утекают молодые талантливые умы и честные ищущие души. Где гарантия, что за рубежом они не попадут в лапы ваххабитов или других религиозных экстремистов? Увы, такой гарантии нет, и многие верующие ребята становятся жертвами религиозного экстремизма. Обработав наших ребят, учителя-экстремисты отправляют их назад в Россию. Во многом такое возможно из-за того, что государство не занимается вплотную религиозным воспитанием нашей молодежи. Так дальше продолжаться не может.

1 2 >
топ видео
новости региона