Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказская трагедия как голливудская «стрелялка»
28 августа 2009 10:01 Пятница

Поистине, Грузия в последнее время становится кинематографической Меккой для кинодеятелей всех мастей и оттенков. Чаще всего антироссийских. Как мы уже рассказывали, недавно в этой стране побывал скандально известный кинодокументалист Андрей Некрасов, обласканный грузинским президентом Михаилом Саакашвили, за еще не смонтированную киноленту об августовской войне. Однако это обстоятельство не помешало Михаилу Николаевичу отпускать хвалебные эпитеты в оценке киноленты Андрея Некрасова. Он назвал работу конъюнктурного кинодокументалиста  «героизмом», так как тот, по словам грузинского лидера, постарался снять «объективный фильм».

Вероятно, столь же «объективной» станет и игровая кинолента Ренни Харлина, в работе над которой ему будут помогать «придворный киномастер» господина Саакашвили - Давид Имедашвили  и «карманный парламентарий господина Саакашвили - Мирза Давитая. Они проконсультируют и проконтролируют финского режиссера, подвизавшегося в Голливуде, в «правильном направлении».

Хотя никаких подробностей сюжета будущей киноленты режиссёр Харлин не приоткрыл, изданию Variety стало известно, что повествование будет вестись от лица двух журналистов - репортёра и оператора. Которые поведают зрителям свое видение преступной авантюры  президента Саакашвили, отдавшего преступный приказ начать обстрел мирного города Цхинвала из реактивных установок залпового огня, а вслед за этим - перейти в наступление и захватить территорию Южной Осетии.

Разумеется, ничего этого в фильме Харлина не будет. Но, наверняка, будут пьяные орды русских солдат, которые громят беззащитные грузинские сёла. Как делаются подобного рода кинооткровения, мы хорошо знаем из американского фильма «Плутовство (Хвост вертит собакой)», где два политтехнолога готовят общественное мнение в США к грядущим бомбардировкам Белграда.

Возможно, будущий боевичок Ренни Харлина будет иметь широкий прокат в Тбилиси, где кого-то утешат геройские подвиги грузинских солдат на поле брани, если только к тому времени, когда этот фильм выйдет на экраны, в Грузию не начнут поступать новые «грузы-200» из Афганистана. Возможно, кто-то поверит этой голливудской стрелялке в Америке и других странах. Только все это весьма сомнительно.

Однако информационная война продолжается. За минувший год на английском языке было опубликовано три книги об августовской войне, и все три занимают позицию, близкую к грузинской. Сейчас к выходу  на экраны Запада готовит свой объективно-грузинский взгляд документалист Андрей Некрасов. Наконец, приступает к съемкам опять же с грузинской стороны «варяжский гость» Ренни Харлин.

Россия же с кинофильмом «Олимпус Инферно» и несколькими документальными проектами явно уступает пропагандистской атаке Запада.

Так может быть, и российским мастерам экрана стоило бы вновь обратиться к этой трагической теме. И показать ее не глазами американского охотника за бабочками, а глазами русских солдат и офицеров, спасших народ Южной Осетии от геноцида, развязанного грузинским президентом.

Василий Усольцев

< 1 2
топ видео
новости региона