Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За тбилисский пшик ответила Генпрокуратура РФ
28 июля 2010 19:17 Среда

6471.jpegУже не в первый раз в грузинских СМИ встречаются заявления о том, что кто-то из российских чиновников проговорился и подтвердил «факт агрессии России против Грузии». На этот раз фантазия сторонников Михаила Саакашвили переступила через все границы. Уже и сообщение Генпрокуратуры России о шпионе в Южной Осетии в Тбилиси попытались интерпретировать в пользу Грузии.

Что может быть скандальнее заявления, будто генпрокуратура России подтвердила факт вторжения в Грузию? Уже были подобные заголовки в грузинских СМИ: «Багапш подтвердил» и «Косачев подтвердил». Но чтобы российское ведомство, которое собрало несколько томов улик против преступных действий грузинского правительства в августе 2008 года, вдруг одним махом оправдало южноосетинские преступления Михаила Саакашвили - это  нонсенс.

А все началось с того, что в российских агентствах появилось официальное сообщение о грузинском шпионе  Эдуарде Гобозове. Уголовное дело против него Прокуратура Республики Северная Осетия - Алания уже направила в суд.

Этот гражданин России  служил начальником отдела службы войск и безопасности ВС Министерства обороны Южной Осетии. В период с 2004 по 2009 год он передавал с территории этой республики, цитирую: «сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений Министерства обороны Российской Федерации и Пограничной службы ФСБ России на территории Республики Южная Осетия для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации». 

Делал все это он за вознаграждение от грузинских спецслужб. Преступление квалифицируют как государственную измену России. Судить его будут во Владикавказе.

От чего же с удовольствием потирают руки теперь грузинские журналисты?  По их мнению, официальный представитель генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, на которую ссылаются российские СМИ, по глупости этой новостью признала вторжение российских войск в Южную Осетию. Иначе, о чем бы таком «секретном» докладывал Гобозов в Грузию, если на территории сепаратистской республики до войны 2008 года не было российских войск, рассуждают в Тбилиси.

Миротворцев грузинские эксперты в расчет не берут, так как, по их мнению, они не относятся к «войсковым подразделениям министерства обороны РФ», а относятся к «российскому контингенту Смешанных сил по поддержанию мира».

Интересно, откуда в представлении грузинских комментаторов, вообще берутся миротворцы? К примеру, грузинский батальон был в прямом подчинении Министерства обороны Грузии, да еще к тому же по четыре-шесть раз в год производилась ротация грузинских военнослужащих. Кадры, естественно, привлекались не из какого-то специального ведомства миротворцев. Аналогично и российские «голубые каски» относились к Минобороны России.

Впрочем, это простое и логичное объяснение грузины сразу отметают, заявляя, количественный и качественный состав миротворческого контингента, места дислокации и передвижение не могут быть секретной информацией.

Кроме того, нерадивые журналисты выдумывают еще более каверзное разоблачение: Гобозов сообщал и о подразделениях пограничной службы ФСБ России, которых не могло быть среди миротворцев. Ну, разве что возникла нелепая «терминологическая путаница».

Звоню в Генпрокуратуру России, и интересуюсь, все ли правильно в сообщении Гридневой? Заместитель начальника пресс-службы Генпрокуратуры РФ Михаил Яненко подтверждает правильность текста, но не видит в нем никакой сенсации.

- На территории Южной Осетии давно уже были российские миротворцы.

- В деятельности миротворцев есть секретная информация?

1 2 >
топ видео
новости региона