Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Георгиевский трактат: как это было
28 июля 2010 10:00 Среда

- Получается, что так, если мы посмотрим, как происходили дальнейшие события, то увидим, что на аудиенции 14 ноября 1800 года граф Ростопчин и С.Л. Лашкарев (Лашкаришвили) объявили грузинским послам, что император Павел I, принимает в вечное подданство царя и весь народ грузинский и согласен удовлетворить все просьбы Георгия XII, «но не иначе, как тогда, когда один из посланников отправится обратно в Грузию объявить там царю и народу о согласии русского императора, и когда грузины вторично заявят грамотою о своем желании вступить в подданство России». Георгию XII было обещано оставить за ним право царя до конца жизни, а после его смерти русское правительство было намерено утвердить Давида XII Георгиевича генерал-губернатором с титулом царя, а Грузию причислить к числу русских губерний под названием царство Грузинское.

- Вот я читаю свидетельства против имперских порядков, против российских чиновников: «Восставшие горцы оставили уникальный документ, в котором изложили мотивы, вынудившие их взяться за оружие: для расчистки дороги нас согнали в такую пору, когда падал завал, грозя верной смертью... Тимофей и трое из наших были задавлены... Двух женщин запрягли в ярмо и привязали сани, а солдаты сзади погоняли женщин плетьми»...

- Я понял, о чем идет речь. Это случилось, когда строили Военно-Грузинскую дорогу. Но это был единичный случай. А что, в России в разных ее регионах подобного не было? Только грузины восставали? Что, не было Салтычихи? Всегда находились садисты, как во всяком обществе. А вы знаете, что когда Николай I в 1837 году приехал с инспекцией на Кавказ, он увидел солдат русской армии, которые в оборванном виде трудились на полях. Он остановился, внимательно расспросил, кто они, откуда, почему не в полках, а здесь на сельскохозяйственных работах? Они ответили: «Мы работаем на князя Дадиани». А он был генералом царской армии, служил в Тифлисе и был зятем командующего Отдельным Кавказским корпусом Розена. Дадиани заставлял солдат работать на своих землях день и ночь, плохо их кормил. Что сделал Николай I? Приехал в Тифлис. Там начался смотр войск. Когда  представили Дадиани, Николай подошел к  нему и сорвал с него эполеты. Он его разжаловал. Так что таких людей было сколько угодно.

- Независимо от национальности.

- Независимо. И это, кстати, единственный документ. Если бы нашли еще что-то, то еще бы цитировали. Но подобного нет, не существует. Потому что они писали действительно о варварском использовании человеческого труда, и о том, как женщин запрягали в сани. Это ужасно. Но и в России этим занимались. Были дворяне, которые тоже так издевались. Не надо все это сводить к царскому правительству, к тайным замыслам России.

- Помимо случая, когда российские войска ушли из Тифлиса, и он был разорен персами, было еще так, что грузины оставались один на один с врагом, а Россия не исполняла условия Георгиевского трактата?

- На каждый случай есть свои объяснения, но такого не было, чтобы Россия взяла и бросила Грузию. Повторяю, это Грузия в одностороннем порядке разорвала свои обязательства по Георгиевскому трактату.

- Но именно так в Грузии это и подается. В это верит уже и грузинская молодежь.

- А иначе и быть не могло, когда уже три поколения воспитаны на ненависти к России. В 90-м году еще в Тбилиси издали книгу «Оккупация и фактическая аннексия Грузии: о политической и правовой оценке нарушения договора между Грузией и Советской Россией от 7 мая 1929 года». Когда в Грузии при Гамсахурдия появился лозунг «Грузия для грузин», места больше ни для кого не осталось. Поэтому изгонялись все. Я не хочу защищать Россию, она тоже много ошибок делала. Но кто их не допускал? Можно подумать, в Грузии иначе было? Что делал тот же Ираклий Второй, что делало его окружение, как они бились между собой, как они ругались.

- В Грузии также утверждают, что именно после подписания этого трактата страна потеряла свое историческое название Сакартвело, которое означало «единый национальный организм», включающий Карталинию, Кахетию, Имеретию, Менгрелию, Гурию, Абхазию, Аджарию, Сванетию, и была названа русским словом «Грузия».

- Это самоназвание грузин. Они называют себя картлийцами. Название «Грузия» потом было придумано, и никто не сопротивлялся этому. Абхазия не входила ни в чей состав, она была сама по себе. Абхазия вошла в состав Российской Империи в 1810 году. Грузия к этому времени уже давно была в России. Вы не представляете, какая ложь у современных грузинских историков. Делают вид, что каких-то документов не существовало,  что их в России придумали. А ведь каждый документ имеет место хранения, выполнен на старой бумаге, его знают еще с тех давних пор, когда не нужны были эти страсти, которые сейчас разжигают.

- В Грузии целью исторических исследований было доказать, что Георгиевский трактат стал источником бедствий.

- Он просто спас Грузию - вот как я бы сказал.

Саломэ Батиани

< 1 2 3 4
топ видео
новости региона