Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Георгиевский трактат: как это было
28 июля 2010 10:00 Среда

Здесь одна ложь накладывается на другую. Россия после измены договору со стороны Ираклия II, не имела перед Грузией никаких обязательств. Это первое. Второе, несмотря на то, что Россия этих обязательств не имела, она все же войну с Персией начала. По приказу Екатерины II в 1796 г. русские войска торглись в азербайджанские провинции Персии. В середине ноября русский корпус достиг слияния Куры и Аракса и собирался идти в Иран. Но в это время на престол вступил Павел I, который изменил внешнюю политику.

Однако, если быть исторически справедливыми, необходимо сказать правду, которая заключается в том, что существует и истинная причина похода Ага-Магомед-хана на Картли-Кахетию, о чем современные грузинские историки молчат. Поход персидского хана на Тифлис был совершен не потому, что Ираклий заключил Георгиевский трактат, а потому, что Ираклий был давним его врагом. Причиной вражды было родство Ираклия с Адил-шахом и вмешательство Ираклия в борьбу за шахский престол на стороне Адил-шаха. Ираклий, как свидетельствуют современники, не на того поставил и проиграл.  11 января 1798 г. Ираклий II умирает.

- Что же происходит дальше в Картли-Кахетинском царстве?

 - После смерти Ираклия II трон достался его сыну, Георгию XII, который в своей внешней политике придерживался «традиционной» прорусской ориентации. И происходило это по весьма прозаической причине. Дело в том, что в 1799 г. шах Фаталихан, сменивший Ага-Мухаммада, не признавал Георгиевский трактат, и все еще считал Картли-Кахетинского царя своим вассалом. По этой причине он, как сюзерен, затребовал от царя Георгия XII, прислать в Тегеран его сына в качестве заложника (аманата). Военная угроза со стороны Персии стала новой явью. В результате, Георгий XII, находясь на пороге смерти (он был тяжело болен), желая окончательно разорвать свои вассальные отношения с Персией, направляет в Санкт-Петербург, секретную от Персии, миссию послов для выработки нового проекта договора с Россией. Он предлагал уравнение своего царства в составе России с другими её областями. Одновременно, он просил от России исполнения взятых обязательств по Георгиевскому трактату 1783 г., введения в Грузию русской армии. Он думал, что с их помощью сумеет покончить с внутренней смутой и уладить внешнеполитическое положение царства. Дальнейшие события, заставили Россию вмешаться в ситуацию в Картли-Кахети.

Россия выполнила просьбу нового царя. В 1799 году для его поддержки в Тифлис вступает русский полк генерала Лазарева. С ним прибыл российский официальный представитель при дворе Георгия XII - П.И. Коваленский. В 1800 г. грузины при участии русского войска на Ниахурском поле разбили Омар-хана. Георгий XII заботился о том, чтобы царский трон достался его сыновьям, а не его братьям. После совещания в узком кругу, Георгий XII, принял решение об изменении некоторых пунктов трактата. В частности, Россия получала право вмешательства во внутренние дела Картли-Кахетинского царства, а взамен царь требовал гарантий сохранения царствующей династии. Россия поддержала эти требования. Император Павел I удовлетворил просьбу царя, утвердив на престоле его сына Давида, что вызвало возмущение братьев Георгия XII.

Тем временем в Петербурге грузинское посольство 24 июня 1800 года передало коллегии иностранных дел проект нового договора. Как Георгий писал своему послу Гарсевану Чавчавадзе: «Предоставьте им все мое царство и мое владение, как жертву чистосердечную и праведную и предложите его не только под покровительство высочайшего русского императорского престола, но и предоставьте вполне их власти и попечению, чтобы с этих пор царство картлосианов считалось принадлежащим державе Российской с теми правами, которыми пользуются находящиеся в России другие области».

- Получается, что грузинский царь сам отказался от государственности?

- Получается, что так, если мы посмотрим, как происходили дальнейшие события, то увидим, что на аудиенции 14 ноября 1800 года граф Ростопчин и С.Л. Лашкарев (Лашкаришвили) объявили грузинским послам, что император Павел I, принимает в вечное подданство царя и весь народ грузинский и согласен удовлетворить все просьбы Георгия XII, «но не иначе, как тогда, когда один из посланников отправится обратно в Грузию объявить там царю и народу о согласии русского императора, и когда грузины вторично заявят грамотою о своем желании вступить в подданство России». Георгию XII было обещано оставить за ним право царя до конца жизни, а после его смерти русское правительство было намерено утвердить Давида XII Георгиевича генерал-губернатором с титулом царя, а Грузию причислить к числу русских губерний под названием царство Грузинское.

Кстати, никто сейчас в Грузии не вспоминает, что с 1632 по 1744 год цари Картли-Кахети носили титул Вали (наместника) Гурджистана. Картли-Кахетинское царство находилось в составе Ирана и составляло провинцию Гурджистан. Современные интерпретаторы истории забывают, что именно персидский шах за несколько десятилетий до подписания Георгиевского трактата принял решение о том, что Грузия как государство должна просто исчезнуть с территории Кавказа.

 - В грузинских источниках говорят, чтодаже коммунисты считали присоединение Грузии к России насильственным актом.

< 1 2 3 4 >
топ видео
новости региона