Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Георгиевский трактат: как это было
28 июля 2010 10:00 Среда

- Да, ушли. Вот я сейчас об этом пишу в книге «Георгиевский трактат: правда и вымыслы». Ситуация после подписания трактата складывалась весьма неоднозначно. Согласно заключенному трактату царь Ираклий II был принят под покровительство России; в Грузии было решено содержать 2 русские батальона, с 4 орудиями. Столь слабым силам невозможно было, однако, охранять страну от беспрерывно повторявшихся набегов лезгин - а грузинские ополчения бездействовали.

Действительно, это событие служит поводом современным грузинским авторам обвинять Россию в предательстве Грузии. Но им должно быть известно, что турецкие дипломаты уговаривали Ираклия восстановить, «дружественный» союз с султаном и порвать отношения с Россией. Турция тщетно пыталась внушить Ираклию и его соратникам, что именно после перехода Грузии на сторону России для нее наступили тяжелые дни.

В сентябре 1786 года Ахалциский Сулейман-паша направил царю Грузии Ираклию II письмо с предложением заключить сепаратный мирный договор, о чем только через три месяца Ираклий сообщил Павлу Потемкину. Но, несмотря на предупреждения генерала Потемкина и условия Георгиевского трактата, царь Ираклий заключил в 1786 году с пашой договор, который был ратифицирован турецким султаном летом 1787 года (как раз во время войны России и Турции). Посланца картли-кахетского царя с большими почестями принял также и персидский Ага-Магомет-хан.

В августе 1787 года между Россией и Турцией началась новая война. Русское правительство вынуждено было отозвать из Картли свои войска. Обрадованные этим мусульманские ханы временно восстановили с Ираклием добрососедские отношения; менее враждебно стала относиться к Грузии и Турция.

С этого момента Георгиевский трактат утратил силу. Русские войска должны были покинуть Грузию. 26 октября 1787 года русские войска находились уже во Владикавказе.

Таким образом, именно царь Грузии нарушил Георгиевский трактат и оставил Грузию без защиты от орд Ага-Магомед хана. Соответственно все ссылки на Георгиевский трактат после 1787 года бессмысленны.

И еще несколько замечаний о нравах Картли-Кахетинских правителей.

В 1990 г. в Тбилиси Георгиевский трактат был опубликован под не существовавшим названием: «Договор 1783 года о вступлении Восточной Грузии под покровительство России», а некоторые авторы называли его «...о вступлении Грузии под покровительство России», чего на самом деле не существовало. На самом деле Георгиевский трактат назывался так: «Договор о признании царем Карталинским и Кахетинским Ираклием II покровительства и верховной власти России». Так создаются современные мифы грузинской истории, и разрушать эту мифологию в Грузии попросту некому.

- В договоре разве было указано, что Грузия не имеет права на внешние сношения без согласия России?

-Да, согласно 4 артикулу Георгиевского трактата, грузинский царь отказывался от проведения самостоятельной внешнеполитической деятельности. Чтобы все внешнеполитические вопросы Ираклий II решал быстро при нем состоял специальный представитель российской императрицы, который помогал ему советами что и как отвечать соседним правителям.

-Значит, Ираклий II  имел права на контакты с Турцией и Персией?

- Он имел право на любые контакты.Но с участием и помощью представителя России, однако, Ираклий II стал вести их сепаратно и тайно.

Почему Грузию лишили суверенитета? После смерти Ираклия царем стал его сын Георгий. Но Ираклий был женат не один раз, и от каждой жены у него было не мало детей. Как известно, в последние годы жизни на царя Ираклия большое влияние оказывала царица Дареджан. Главной ее заботой было не допустить на трон пасынка Георгия и воцарить одного из своих сыновей. Грузинские историки считали, что именно под ее воздействием Ираклий принял два совершенно неправомерных закона.

В 1791 г. был принят закон, согласно которому царская власть переходила от брата к брату. Закон давал право на власть всем сыновьям Ираклия, а это могло стать причиной постоянных раздоров в царстве. В 1792 г. Ираклий выделил всем сыновьям удельные имения, а их было шесть, тем самым царство Картли-Кахети по сути распалось, так как царевичи уединились в своих имениях и никому не подчинялись. Между ними началось соперничество. Ираклий был уже тяжело болен, и когда понял, что идет такая борьба, слезно умолял русскую императрицу помочь ему, обещая восстановить действия Георгиевского трактата. Но было уже поздно.

А тем временем, 10 сентября 1795 г. в битве у Соганлуга персы потерпели поражение и собирались уже вернуться назад, как изменники родины сообщили Ага-Магомет-хану о малочисленности войска Ираклия. 11 сентября на Крцанисском поле 5 тысяч грузинских воинов сразилось в смертельном бою с 35 тысячами иранцев. Это было одним из самых трагических сражений в истории грузинского народа. Был захвачен и разорен Тифлис, более 22 тысяч человек были уведены в Иран в рабство.

Говоря об этих событиях, грузинские националисты пишут: «Восточная Грузия вновь была разорена, и Россия не выполнила своих обязательств по защите грузинских царств».

< 1 2 3 4 >
топ видео
новости региона