Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дело Вахания: ничего личного, просто бизнес
28 июля 2009 14:53 Вторник

3482.jpeg Консервативная партия Грузии указала на нелепости уголовного дела против гражданина России Владимира Вахания. Оппозиционеры считают его политическим заключенным и требуют освободить из тюрьмы. Возможно, власти просто ждут, когда раскошелится на выкуп брат профессора российский бизнесмен Тенгиз Вахания.

Консервативная партия Грузии потребовала немедленно освободить политзаключенного Владимира Вахания. Как заявил генсек партии Каха Кукава, комиссия по делам политзаключенных обнаружила нарушения в деле российского гражданина, арестованного в Зугдиди 11-го марта по обвинению в препятствовании профессиональной деятельности журналиста и приобретении, хранении и ношении оружия.

Как уже писала GeorgiaTimes, Владимир Вахания был вынужден остаться в Грузии, когда его осенью прошлого года в Тбилиси сняли с посадки на самолет за наличие двойного российско-грузинского гражданства. У него изъяли документы, и он не смог вернуться в Москву, где его ждет семья. На малой родине в Зугдиди Вахания решил создать партию «Мтлиани Сакартвело» («Вся Грузия»). И в день презентации партии на него, по доносу местной корреспондентки Лейлы Хубулава, завели уголовное дело за препятствие ее деятельности. А через пару дней в дом Вахания на допрос прибыл следователь, вслед за которым ворвались спецназовцы, обыскали дом и «обнаружили» под матрасом гранаты, патроны и автомат Калашникова. Власти также заподозрили его в шпионаже в пользу России.

«Дактилоскопическая экспертиза не проводилась, а фигурирующие в деле свидетели заявляют, что в обыске не участвовали и что их подписи под актом обыска подделаны», - рассказал на вчерашней пресс-конференции Каха Кукава. По его словам, несерьезно обвинять Вахания в том, что он отнял у журналистки кассету, когда «полиция последние месяцы только и занималась тем, что избивала и оскорбляла журналистов и отбирала у них камеры и кассеты».

Главной причиной ареста Владимира Вахания, по мнению Кукава, стало его намерение основать в Зугдиди оппозиционное политическое движение, которое должно было организовывать в регионе акции протеста. «Любая политическая активность в Самегрело вызывает болезненную реакцию у властей, и они особенно жестоко расправляются с инакомыслящими в этом регионе», - заявил консерватор.

Версию о преследовании по политическим мотивам подкрепляет тот факт, что партия «Вся Грузия» собиралась добиваться отказа от планов по вступлению в НАТОи, объявления нейтралитета и примирения с Россией.  Об этом в интервью «Эху Москвы» сообщил брат Владимира бизнесмен Теймураз Вахания. Сам он объясняет арест брата шпиономанией, захлестнувшей страну. «Власти Грузии не считают за людей грузин, которые проживают в России, они считают, что они все шпионы, что они все агенты Кремля. Это основная причина того, что его 13 октября  сняли с рейса. Потом его более часа допрашивали и давили на него, чтобы он признался в том, что является русским шпионом», - рассказал предприниматель.

Надежды добиться правды в грузинских судах у адвокатов Вахания нет, заявил вице-президент Международного союза адвокатов Джемал Шелия в интервью российской газете «Новые известия». «Но будем бороться, пройдем все инстанции и дойдем до Страсбургского суда», - пообещал он. Шелия уточнил, что официально в шпионаже Вахания не обвинили, однако дело по легализации денежных переводов из Москвы выделили в отдельное делопроизводство.

По словам Шелия, адвокаты уже обращались к представителям ОБСЕ, ЕС, комитета по правам человека ООН, в секцию российских интересов посольства Швейцарии в Грузии. Все безрезультатно. «Почему такая реакция, трудно сказать, но подозреваю, что действует ярлык «шпиона», который пусть неофициально, но успели ему приклеить», - сетует Шелия. Однако, скорее всего, дело в другом. Просто, в отношении к руководству Грузии на Западе действуют двойные стандарты. Может, и плох режим Саакашвили, но на это предпочитают закрывать глаза.

Между тем, в Москве Тенгиза Вахания, возглавляющего корпорацию «Союз-Возрождение», обманутые дольщики обвиняют в присвоении их имущественных прав на квартиры  в новостройках. В июне они провели пикет в районе Одинцово, сообщает «ФОРУМ.мск». Его участники утверждают, что «Союз-Возрождение», правопреемник скандально известной «Социальной инициативы», предоставляет квартиры без установленной очередности или требует доплаты. Владимир Вахания также участвовал в управлении этой компанией.

Наверняка в Тбилиси располагают информацией о состоянии бизнеса зугдидских уроженцев Вахания. Мстить за обманутых московских дольщиков власти Грузии, конечно, не стали бы, но «снять» сливки с удачливых бизнесменов не откажутся. Обозреватель РАН Новости Бесик Пипия предполагает, что грузинские чиновники ждут выплаты выкупа с семьи Вахания. По слухам, требуемая сумма составляет один миллион долларов. И подобное предположение в Грузии никого не удивляет, ибо сам президент подает пример. Придя к власти, Саакашвили начал с государственного рэкета: отобрал имущество Бадри Патаркацишвили, Кибара Халваши, Гочи Дзасохова и других бизнесменов.

Саломэ Батиани

топ видео
новости региона