Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
КТО сорвала отпуск в Дагестане?
28 июня 2012 17:58 Четверг
КТО сорвала отпуск в Дагестане?. 27522.jpeg

Застава "Бежта"

Провести отпуск в приграничных с Грузией районах Дагестана не так-то просто, даже если там живут близкие родственники. Горный Цунтинский район, где в начале июня был убит учитель, подожжена школа и ограблены соцработники, оказался закрыт для приехавшего на месяц из Москвы Газимагомеда Абдулаева. На заставе "Бежта" его завернули обратно, несмотря на то, что в его родном селе Вициятль живут жена и сын. Пока он безуспешно добивался разрешения на въезд, пограничники запугали его верующую семью.

Высокогорный Цунтинский район - место неспокойное. Несмотря на то что он находится в пограничной с Грузией зоне, где введен особый пропускной режим, там периодически хозяйничают бандгруппы. В этом году День защиты детей они "отметили" нападением на школы в селах Цынтук и Цебари, где базируются солдаты временной оперативной группировки войск, и ограблением автомобиля с деньгами центра социальной защиты населения. В Цебари от рук террористов погиб учитель Заирбек Газимагомедов, а школа сгорела.

В районе сейчас идут следственные действия. Возможно, это и стало причиной того, что Газимагомеда Абдулаева, которого все знают в районе как облупленного, не пустили в отпуск домой. Село Вициятль - его малая родина, хотя прописан он с 1983 года в Москве. В середине 90-х он с семьей вернулся в Дагестан. Некоторое время жил, как все, а потом, что называется, "ударился в религию" и попал под пристальное внимание органов безопасности. В 2010 году, спасаясь от регулярных допросов в милиции, уехал в Москву. На заработки, так как жена-учительница к этому времени из-за ношения хиджаба потеряла работу, и жить стало не на что.

В Москве бородатый салафит легко нашел работу: возил пассажиров на автобусе. Милиция-полиция им не интересовалась. Претензии из-за внешности и пятикратных намазов в день появились у работодателей только недавно.

В 2011 году Абдулаев летний отпуск провел в Египте, где живет его дочь и внучка. А этим летом наконец-то хотел навестить жену и сына в Цунтинском районе Дагестана. Но пограничники не пустили. Сегодня ему позвонили из Каспийского управления погранвойск ФСБ России и сообщили, что его заявление с просьбой выдать пропуск отклонено. До этого какой-то подполковник Александр сказал, что в районе введен режим КТО. Письменной мотивировки пока нет, но ситуация абсурдна.

Читайте также: Терроризм. Сделано в Дагестане

Вообще-то всем не прописанным в пограничной зоне россиянам, чтобы попасть туда, нужен пропуск. Как пояснили корреспонденту GTimes в отделении ФСБ села Хунзах, для этого достаточно написать заявление и подождать максимум две недели. Однако, по словам Газимагомеда Абдулаева, его односельчане даже без прописки в Вициятле ездят в Москву и обратно без всяких пропусков. Так думал "проскочить" 20 июня и Газимагомед. Но на заставе "Бежта" его одного из всех пассажиров маршрутки высадили и отправили обратно в Махачкалу. Отсюда начались его мытарства по инстанциям за разрешением на въезд.


'Терроризм - это путь в никуда"
1 2 >
топ видео
новости региона