Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Поезд "Тбилиси-Аэропорт" спустили на тормозах
28 июня 2012 15:17 Четверг

Правительство Грузии постоянно заявляет об успешной реализации разных строительных проектов. В развитие инфраструктуры страны вкладываются большие деньги из госбюджета. Но не все идеи президента Саакашвили оказываются удачными. Железная дорога из Тбилиси в аэропорт, стоимость которой составила 14 млн лари, оказалась невостребованной.

Поезд

В 2007 году, по заданию Саакашвили, в аэропорту началось строительство железнодорожной станции. Проект подготовила компания "Дельтапроект-2000", а строительные работы осуществляло ООО "Трансстрой". Президент называл эту идею сенсацией и отмечал, что будущая железная дорога превзойдет по качеству подобную дорогу из аэропорта в Женеве.

И вот "сенсационный проект" функционирует. С вокзальной площади Тбилиси поезд выезжает рано утром, в 07:50. Но его вагоны почти пустые. Поезд ежедневно перевозит лишь несколько человек. В основном это сотрудники аэропорта.

"Мы, кто работает в утренней смене, пользуемся этим поездом. Другие смены он не устраивает", - говорит работник аэропорта, с которым я разговорилась в поезде. "Люди ездят на этом поезде в аэропорт изредка, точнее сказать - почти никогда", - добавил второй пассажир.

Поезд, следующий по маршруту "Тбилиси-Аэропорт" и обратно, совершает три рейса в день. Последний рейс отправляется в 7 часов вечера. Ночью железная дорога не работает, хотя именно в это время аэропорт перегружен пассажирами.

Вместе с сотрудниками аэропорта мы доехали до конечной остановки поезда, чтобы поговорить с только что прилетевшими пассажирами и узнать, каким транспортом они собираются добираться до города. Семеро ответили нам, что собираются ехать домой на такси, одного ожидал друг на машине. Возникает вопрос: для чего вообще функционирует эта железная дорога? И почему создатели проекта не рассчитали, насколько он будет востребован?

Ранее мы писали: Правительство подложило Рустави бомбу

"Я предпочитаю поехать домой на такси, хоть и заплатив сравнительно больше, чем часами ожидать поезд, а потом еще пересаживаться на другой транспорт. И правда, не могу столько ждать, когда в таком положении нахожусь, а вдобавок очень спешу", - говорит нам только что приземлившийся пассажир.

На пути от аэропорта до вокзала поезд останавливается всего три раза. На двух остановках никто не садился, только на одной в вагон зашел единственный человек, который рассказал нам, что ездит так ежедневно, поскольку работает неподалеку. Он добавил, что никогда не видел эти вагоны полными.

В справочном бюро аэропорта нам сообщили, что перелеты совершаются в основном в ночное время, до пяти часов утра. "В течение дня полеты совершаются редко. Особенно многолюдно тут ночью. По какому графику работает железная дорога и кого она обслуживает, я не знаю", - сказала одна из сотрудниц справочного бюро.

Поезд

По информации, предоставленной городской мэрией, а также распространяемой всеми национальными правительственным телеканалами, "поезд из аэропорта ежедневно перевозит около 8000 пассажиров. Стоимость проезда - 2 лари. Станция построена в 700 метрах от аэропорта, длина пути составляет 2,2 км. Рейсы выполняются каждые 20 минут". Почему же тогда население единогласно отмечает, что эта железная дорога непригодна для них, потому что поезд следует с большими временными промежутками?

С нами разговорились сидящие на рельсах рабочие. "Поезда тут ездят редко. Ждать придется долго. Поезжайте лучше на такси или маршрутке. Если ищете поезд "МС-005", то есть "Михаил Саакашвили № 5", то зря. Он со дня открытия станции обратно не возвращался. Тут ездит Гардабанский двухвагонный поезд, и то очень редко", - смеются работники.

"Зря потратили миллионы! - выражает свое недовольство один из пассажиров. - Видно, и этот маршрут скоро отменят, поскольку он не входит в планы переноса железной дороги за город, на море".

"По словам правительства, люди предпочитают ездить на такси, и потому этот проект не оправдал ожиданий. А что нам делать? Из Франкфурта до Тбилиси летим 2 часа, а здесь приходится ожидать поезд 4 часа", - добавляет другой пассажир.

Нино Сванидзе

топ видео
новости региона