Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Имя Грузии - Тамар
28 июня 2010 17:41 Понедельник

В делах государственных Давид Сослани был верным помощником царицы Тамар, и в осетинских источниках именно ему приписывают победы над азербайджанским правителем Абу-Бекром в 1195 году в Шамхорской битве, присоединение армянских городов - Двин и Ани,  разгром войск турецкого султана Рукн-ад-дина и расширение границ за счет бывших территорий ослабевшей Византийской империи.

Возвеличивание Тамар - не более, чем повод принизить заслуги ее мужа и замолчать роль осетин в грузинской истории, считает Петр Козаев, заведующий археологическим отделом Национального музея Северной Осетии.

- В Осетии считают, что куда более значительной фигурой на территории Грузии этого периода, был Давид Сослан (осетинское произношение имени - ред.), муж царицы Тамар, который был царского рода из Осетии. Династия Сослана потом царствовала еще триста лет в Грузии. Что касается самой Тамары, несмотря на то, что она была замужем за осетином и по матери осетинкой, для нас она обычный персонаж, у нас о ней никто ничего особенного не говорил и не писал. У нас понимание ее как руководителя Грузии приземленное, потому что правил, собственно говоря, Давид Сослан. Что касается неё, то она больше занималась пожертвованиями в храмах, рассыпанием денег перед нищими, молитвами. Разные богоугодные  действия она совершала, представляя себя истинной христианкой.

- При ней было расширено государство, строились храмы...

- Это все делал Давид Сослан и осетинская армия, которая составляла основу грузинской армии в тот период. Он забирал из осетинских ущелий и равнин наших ребят, и они из-за Давида Сослана защищали интересы Грузии и расширяли ее. Периоды могущества Грузии попадали на те моменты, когда Грузией правили осетинские цари, а это было довольно часто.

- Сын Давида и Тамар считался Багратидом...

- Он был нормальный осетин, но в Грузии в тот момент был матриархат, и дети записывались на мать. Но я не верю никогда грузинским записям. Грузинская историография врала всегда и во всем. Они ни перед чем не останавливались, чтобы вычеркнуть из своих текстов слово «осетин». Например Вахтанг Шестой, это 18 век, конкретно взял и заставил своих писцов переделать «Картлис Цховреба». Все это было переделано в русле интересов Грузии. Везде уничтожались следы пребывания осетин в Грузии, так делалось тогда, так делалось и в советский период.

- Вернемся к царице Тамар. В народном творчестве ее образ остался?

- Да, есть легенды, которые связаны с ее погребением, с тем, что вместе с ней похоронено много всяких драгоценностей, что убили всех, кто участвовал в похоронах. Больше ничего. Сказать, что ее кто-то у нас обожествлял  - ничего подобного у нас нет.

Судя по ответам моего осетинского собеседника, фильм о Тамар, если таковой появится, будет лишь новым раздражителем в осетино-грузинских отношениях.

А вот в Абхазии его могут принять с неподдельным интересом. Кстати, там, как и в Грузии, живут более романтичные, чем в Северной Осетии, версии истории погребения царицы Тамар. В день ее смерти из крепости вынесли семь гробов, которые отправили в древние храмы Грузии. Воины, которые сопровождали процессии, лишили друг друга жизни, чтобы никто не знал, где на самом деле будет похоронена Тамар. Такова была воля самой правительницы. Она опасалась, что турецкий султан, к которому царица отказалась пойти в гарем, после ее смерти выполнит обещание и осквернит ее прах. С тех пор усыпальницу Тамар ищут во всех уголках Грузии и Абхазии, но найти до сих пор не могут.

Артем Горбунов

< 1 2 3
топ видео
новости региона