Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Имя Грузии - Тамар
28 июня 2010 17:41 Понедельник

Насколько почитают ее другие народы Кавказа? В Абхазии, как рассказал Georgia Times президент Академии наук Шота Аристава, Тамар превозносят не меньше, чем в Грузии.

- Она была царицей Абхазии, когда было объединенное царство. И абхазы ее считают для того времени своей царицей, и грузины считают своей. У нас даже крестьяне-сказители и мудрецы про нее знали и говорили, хотя они не были грамотными. У нас тоже делали проект «Имена», и Тамар считали и считают прогрессивной царицей. Её ни один абхазец не осуждает, она ни в чем не провинилась. Провинились современные руководители Грузии.  

Вот только боюсь, что не одни лишь успехи грузинского государства в период царствования легендарной личности интересуют грузинских зрителей. Оживленные споры в обществе вызывает история личной жизни Тамар. Дело в том, что в первый раз царицу заставили выйти замуж за Юрия Боголюбского, сына Владимиро-Суздальского князя. Как гласит летописный свод «Картлис Цховреба»,  брак оказался неудачным, потому что «у русского стали обнаруживаться скифские нравы: при омерзительном пьянстве он стал совершать много неприличных дел». Цитировать это место очень любят грузинские посетители форумов: мол, вот какие они, эти русские на самом деле.

Верить ли летописям, которые переписывались обычно в угоду каждому новому правительству,  - личное дело каждого читателя. В русской историографии, на основе которой написал сценарий к пока несозданному фильму писатель Мераби Гедеванов, образ Юрия более человечен. Он не мог найти путь к сердцу царицы Тамар, потому что она с детства была влюблена в осетинского царевича Давида, получавшего воспитание при тбилисском дворе. К тому же Юрий не устраивал тетку Русудан. По ее наущению, мужа царицы заманила в любовные сети дальняя родственница Тамар Фатима. И русский князь пал жертвой дворцовых интриг.

Грузинский писатель Лаша Бугадзе, напротив, предпочел в своем рассказе «Первый русский»  развить тему «скифского непотребства». «Я хотел, чтобы получилось что-то вроде политического опуса, и попытался увидеть в истории этого брака определенную аналогию с Георгиевским трактатом, который после восьми веков был положен между Россией и Грузией.  Я хотел прописать эту идею достаточно плакатно и позволил себе похулиганить, что и стало поводом для возмущения: описал, что в первую брачную ночь у Боголюбского с Тамар ничего не случилось, а вместо этого в царских палатах он установил сексуальные отношения с курицей», - рассказывал писатель газете «Известия».

При таком прочтении истории фильм о царице Тамар можно сделать очень даже скандальным, антироссийским и даже порнографичным. Церковь Грузии в свое время выразила протест против осквернения образа святой Тамар подобными опусами. Но либеральные читатели в Грузии встретили рассказ на ура.

Юрий-Георгий в итоге был «лишен прелестей Тамар» и изгнан из столицы. Две попытки вернуться на престол не принесли успеха. А Тамар спустя несколько лет была сосватана за Давида Сослани. Этот брак был счастливым. У царственной четы родился сын Георгий-Лаша (блистательный, светлый) который продолжил род Багратидов.

< 1 2 3 >
топ видео
новости региона