Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Имя Грузии - Тамар
28 июня 2010 17:41 Понедельник

6241.jpeg

Проекты «Имя страны» успешно прижились во многих государствах мира. В Грузии тоже долго искали идеал, и нашли его в образе Ильи Чавчавадзе, просветителя, публициста, «выразителя мыслей народа», жившего на рубеже 19-20 веков. Но когда вопрос повернули иначе, и спросили, о ком бы в Грузии хотели увидеть фильм, то на первое место вышло имя царицы Тамар. Ее время стало «золотым веком» Грузии, а история ее жизни и смерти окутана и скабрезными слухами, и красивыми легендами.

 Неизвестно, какое сказание ввело в заблуждение русского поэта Михаила Лермонтова относительно грузинской царицы, но только летописная Тамар никогда не сбрасывала безгласные тела женихов в Дарьяльское ущелье и не страдала по ласкам Демона.

Первая женщина-правительница Грузии приняла на себя государство, объединившее несколько грузинских княжеств. Вместе с мужем Давидом Сослани из осетинского царского рода она успешно вела войны за пределами своей страны, а внутри нее даровала народу мир и процветание.  Это главное, что делает Тамар популярной в нынешней, усеченной, разобщенной Грузии.

Именно ее имя  назвали участники опроса еженедельника «Квирис Палитра», который выяснял, фильм о какой исторической личности был бы наиболее интересен зрителям. «Народ помнит тех деятелей, при которых достигался высокий уровень его благосостояния. И Царица Тамар - хороший пример этому», - прокомментировала GeorgiaTimes результаты опроса заместитель директора грузинского литературно-мемориального музея им. Ильи Чавчавадзе Тамар Кобахидзе.

Царица Тамар  была правнучкой Давида- Строителя, любимого исторического персонажа Михаила Саакашвили. Кстати, грузинские цари в ту пору именовали себя, прежде всего, «царями абхазов», а титул «царя картвелов» занимал в их титулатуре лишь второе место, писал в своих исследованиях академик Г.А.Меликишвили.

Золотое время Тамар наступило в конце 12 века нашей эры. Ее отец Георгий Третий, вопреки традициям патриархата, сделал дочь соправительницей, не имея наследника мужского пола. Когда он умер, молодая девушка взошла на престол.

Летописцы и поэты восхваляли ум и красоту Тамар. Самый пленительный образ юной царицы запечатлен в поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», которая, по словам Тамар Кобахидзе, на протяжении веков остается кодексом чести для всего Кавказа.

И склонились пред нею все собравшиеся ниц,
И признали эту деву величайшей из цариц,
И ударили кимвалы, и, как крылья черных птиц,
Все в слезах, затрепетали стрелы девичьих ресниц.

- При царствовании Царицы Тамары, государство достигло одного из пиков своего развития. Она владела всеми теми землями, которые в титулатуре российских императоров называются «землями Иверийскими» и носила титул Великой Царицы», - рассказывает Кобахидзе. - Царица была добра и почиталась в народе. Она занималась рукоделием, её изделия продавались, а выручка подавалась в виде милостыни.

Рукоделию её научила мать - дочь осетинского царя. В армии Царицы Тамар были  лучники из Абхазии, а также осетинские гонцы и разведчики. Она имела высочайший уровень доверия и легитимности среди всех граждан (мквидров). При ней же была отменена на всей территории Царства Грузинского смертная казнь. У всех народов Кавказа сохранилась память о Царице Тамар и легенды. В некоторых деревнях, даже сегодня мосты эпохи Тамар красуются рядом с полуразрушенными мостами советской эпохи. В летописи «Картлис Цховреба» сказано -  простой народ носил одеяния дворян». Оросительная система в Кахети и в Самцхе-Джавахети создала основу для развития экономики. У неё были большие заслуги перед православной церковью, она экономически поддерживала монастыри. Перечень того, что было доброго сделано ею, оказался достаточен для того, чтобы возвести её в ряд святых.

1 2 3 >
топ видео
новости региона