Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обещанного в Чохи четыре года ждут
28 мая 2012 13:59 Понедельник
Обещанного в Чохи четыре года ждут. 27256.jpeg
После зимы школа Чохи полностью разрушилась

Грузия подарила миру много талантливых людей. Одним из них был режиссер Годердзи Чохели. Родственники и жители его родной деревни Чохи давно просят правительство открыть в здании местной школы музей, посвященный деятелю искусства. И власти отвечают им обещаниями. Но, видимо, музею им. Чохели не бывать: обещанное здание развалилось после суровой зимы.

В октябре, когда я поехала в деревню Чохи на юбилей известного режиссера Годердзи Чохели, я увидела, что местная школа была на грани разрушения. Кривые стены и потолок испортили бы настроение каждому, если бы не песни и танцы, исполняемые на вечере, и фильмы самого Годердзи Чохели.

На юбилее гостили представители правительства, гамгебели Мцхета-мтианетского муниципалитета. Они пообещали (как оказалось, уже в третий раз), что школа будет передана во владение семье Чохели, и здесь сделают музей, посвященный режиссеру. Уже четвертый год обещание так и остается обещанием.

Оставленное без присмотра здание не выдержало и зимой обрушилось из-за сильного снега. До этого момента здешние продолжали надеяться, что правительство сдержит обещание и построит в бывшей школе музей Годердзи Чохели. Благодаря ему деревня бы ожила. По заявлению управляющего Душетского района Владимира Вадагадзе, в 2012 году выделение средств из бюджета на строительство музея не предусмотрено.

Обещанного в Чохи четыре года ждут. 27257.jpeg
Горная часть деревни Чохи

Сегодня, когда правительство заявляет, что система образования в порядке и что все школы приблизились к европейскому уровню, в отдаленных уголках страны ситуация противоположная. Школа, в которой учился известный деятель искусства, рушится, и сохранить ее некому.

Читайте также: Грузинские крестьяне между голодом и тюрьмой

Учащихся в Чохи осталось очень мало, и они каждый день идут несколько километров до школы, расположенной в соседней деревне.

Длина Гудамакарского ущелья, где располагается деревня Чохи, - 20 километров. Зима здесь очень суровая, потому в течение 5-6 месяцев населенные пункты буквально оторваны от внешнего мира. В этом районе Грузии даже сельскохозяйственные работы ведутся по-старому, как во времена отцов: с помощью плугов и буйволов. Зимой оставшейся тут крестьяне помогают друг другу расчищать снежные завалы, таким образом спасая старые дома от разрушения.


"Потемкинская деревня" в Грузии
1 2 >
топ видео
новости региона