Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шанс на победу
28 мая 2010 13:10 Пятница

Впрочем, за последнюю предвыборную неделю оппозиция активизировала свою агитацию и прислушалась к критике политологов. Она посерьезнее взялась за опросы, и уже вчера электорат был ознакомлен с двумя альтернативными версиями своих предпочтений.

Результаты интернет-голосования на сайте www.gamokitxva.ge вывели консерватора Звиада Дзидзигури на первое место с 40 процентами. Второе занял Ираклий Аласания с 34 процентами. Угулава же оказался в этом опросе только на третьем месте среди девяти кандидатов в мэры Тбилиси.

Оппозиционеры лидируют и в исследовании, проведенном «Группой гражданского мониторинга» по телефону среди 2500 избирателей, внесенных в списки ЦИК. Однако возглавляет рейтинг не Дзидзигури, а Аласания, и его процент (21,4) не позволяет ему победить в первом туре. Кандидат националов на втором месте с 15,6 процентов голосов, а Дзидзигури на третьем.

Перспективы «Альянса за Грузию» улучшились после того, как несколько кандидатов от «Национального совета» в различных избирательных округах уступили свои голоса сторонникам Аласания. Даже второй лидер консерваторов Каха Кукава убрал свою фамилию из списков претендентов на пост председателя сакребуло Тбилиси в пользу представителя партии «Новые правые» Давида Саганелидзе.

Кроме того, Аласания накануне дал обещание, что после выборов не будет ссориться с президентом страны Михаилом Саакашвили. «В случае победы у нас будет возможность найти способ сотрудничества с центральной властью страны», - сказал он. Такое заявление дорогого стоит на фоне обещаний «второго Бишкека» от «Национального совета».

И все же вряд ли грузинские власти, затратившие на предвыборную агитацию своих кандидатов немало бюджетных средств (дни городов, открытия бассейнов, мостов, висячих садов), уступят ключевой пост градоначальника столицы оппозиции. Тем более что оппоненты власти гораздо хуже владеют технологией создания иллюзий и не смогли достаточно внятно объяснить населению, почему нужно голосовать за них, отмечает политтехнолог Лейла Якобашвили. Социальную тематику более активно, чем оппозиция, эксплуатировала партия власти, а в политической плоскости ничего нового предложено не было.

Только «Национальный совет» провозгласил новый курс - на сближение с Россией. Правда, население Грузии, если судить по официальным опросам, отрицательно восприняло состоявшиеся контакты с руководством «оккупанта». Сказалась кампания по очернению этих российско-грузинских связей и выявлению предателей Родины. «Предвыборная кампания Звиада Дзидзигури была построена на совершенно отрицательной коннотации и могу сказать, что кампания, не содержащая положительную коннотацию, считается некорректной», - пояснила Лейла Якобашвили в интервью «ИнтерпрессНьюс».

По мнению политтехнолога, власти победят без проблем. При этом особого пртестного заряда в обществе нет, и акций по киргизскому сценарию не предвидится. «Если протест на улице все же возникнет, загасить этот заряд поможет чемпионат мира по футболу», - отмечает Якобашвили.

В свою очередь Ираклий Окруашвили исключил возможность переворота в стране после выборов. Но он пообещал, что смена власти уже в этом году точно произойдет. Для этого он собирается вернуться в Грузию и сотрудничать со всеми силами, кто откажется от личных амбиций ради одной единственной цели - отставки Михаила Саакашвили и его окружения.

На этом интригу 30 мая можно считать исчерпанной и ждать перемен ближе к осени.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона