Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шанс на победу
28 мая 2010 13:10 Пятница

6081.jpegС сегодняшнего дня в Грузии прекращена агитация за кандидатов в органы местного самоуправления. Подводя итоги кампании, эксперты отмечают слабость оппозиционного пиара, удачные социальные акценты правящей партии и могущество административного ресурса. Большинство опросов населения хорошо отражают результат такого неравного положения партий в демократической, на первый взгляд, стране.

Победить команду Михаила Саакашвили, которая держит под контролем главные средства массовой информации, невозможно. Вчера об этом в прямом эфире оппозиционного телеканала «Маэстро» из Франции заявил экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

В прошлом году его ждали как мессию. Радикально настроенные силы рассчитывали с помощью его влияния, связей и харизмы сместить фигуру президента с политического поля Грузии. Но Окруашвили, обвинявший своего бывшего патрона в заблаговременной подготовке к войне в Южной Осетии и находящийся в розыске по подозрению в коррупции, так и не приехал.

В этом году движение экс-министра «За единую Грузию» сначала зарегистрировалось в Центризбиркоме для участия в выборах, но впоследствии отказалось от этой идеи. «Сегодня в стране создана среда с совершенно неравными условиями, и, соответственно, достигнуть здесь какого-то успеха невозможно», - заявил экс-министр, пояснив, что это и подконтрольные властям ведущие СМИ, и репрессивная машина, и законодательство.

По тем же причинам в выборах не участвуют «Лейбористская партия», «Национальный форум», «Движение за единую Грузию», партия «Имеди». Это не значит, что они стали безучастными наблюдателями. Напротив, их деятельность свелась к целенаправленной критике действующих властей. Накануне лейбористы призвали не голосовать за Гиги Угулава, действующего мэра Тбилиси и кандидата от «Единого национального движения», так как он - «криминальный близнец Саакашвили». «Он виновен в растрате бюджетных средств, он был инициатором разгона мирных акций протеста», - поясняют в партии.

Лейбористы ранее также призывали другие политические силы бойкотировать выборы. Но, например, в «Национальном совете» Зураба Ногаидели сочли, что не имеют права оставлять избирателей без альтернативы. Шансы на победу при этом у непарламентской оппозиции чрезвычайно малы.

«Власти везде выиграют выборы успешно и те оппозиционные партии, которые участвуют в выборах по разным причинам, с разной стратегией и с разной целью, убедятся, что их борьба была совершенно напрасной», - предсказывает Окруашвили.

В Тбилиси, как видится политэмигранту, стопроцентно победит Гиги Угулава. Он же будет следующим президентом, что не помешает править дальше министру внутренних дел Иванэ Мерабишвили и замминистру иностранных дел Георгию Бокерия.

Действительно, череда опросов населения, которые проводили разные организации, показывает, насколько прочны позиции власти. Даже исследование Консервативной партии, проведенное в минувшие выходные, поставило Угулаву на первое место. За ним консерваторы поместили своего лидера с 15 процентами. Третье место занял Ираклий Аласания. Впрочем, опрос был не слишком представительный, всего среди 600 тбилисцев

До этого французская компания CSA пророчила Угулаве 57 процентов голосов на выборах. На втором месте у нее был кандидат от «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, далее - христиан-демократ Гия Чантурия. У лидера «Промышленников» Гоги Топадзе оказалось 10 процентов сторонников, у кандидата от Национального совета Звиада Дзидзигури - лишь 6 процентов. Оппозиция назвала результаты опроса CSA не соответствующими действительности, но консерваторы невольно подтвердили превосходство кандидата от партии власти.

1 2 >
топ видео
новости региона