Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси узрел моветон от Benetton
28 мая 2009 11:34 Четверг

2861.jpegВ Абхазии, как рассказали GeorgiaTimes, посмеиваются над запоздалой реакцией грузин по поводу магазина всемирно известной итальянской фирмы Benetton, который три недели назад открылся на сухумской набережной. В Тбилиси работники четырех магазинов этой же сети устроили себе «отпуск» в знак протеста. А все потому, что турецкий партнер Benetton не обратился за разрешением к грузинским властям. Скандал вышел на международный уровень и грозит испортить отношения Турции и Грузии.

В Тбилиси в среду закрылись все магазины Benetton, которые в грузинской столице  открыл турецкий офис итальянской фирмы. На дверях висят таблички «Закрыто в знак протеста», сообщает «Росбалт». «Мы готовы понести ущерб, нежели допустить прецедент, чтобы известная в мире фирма представила свой бренд на оккупированной территории», - заявила представитель Benetton в Грузии Нино Циклаури. По ее словам, в центральный офис фирмы в Италии направлено официальное письмо с просьбой объяснить, почему компания приняла решение об открытии в Абхазии своего магазина без согласования с грузинской стороной.

Министр экономического развития Грузии Лаша Жвания даже провел по этому поводу специальный брифинг, пишет портал «Бизнес Грузия». Чиновник сообщил, что отправляется с четырехдневным визитом в Турцию, где встретится с госминистром этой страны по вопросам торговли, и обсудит с ним создавшееся положение.

«Турецкая частная компания не пожертвует добрыми взаимоотношениями Грузии и Турции ради продажи нескольких сотен маек фирмы Benetton», -надеется Жвания. Судя по этим словам, он пребывает в уверенности, что абхазы живут не достаточно богато, чтобы покупать дорогой итальянский трикотаж.

Как приверженец рыночной экономики, Жвания, конечно, понимает, что государство не может вмешиваться в деятельность частного бизнеса. Но в данном случае он настаивает, чтобы его коллеги пресекли деятельность Benetton, «направленную против национальных интересов Грузии».

Тут интересы Грузии, как оказалось, сильно разошлись с экономическими интересами предпринимателей. Напомню: в Турции живет миллионная диаспора абхазов, которые мечтают видеть свою Родину независимой и процветающей. Так что понятно, почему турецкие бизнесмены «имеют очень серьезные намерения в отношении развертывания бизнеса в Абхазии», как сообщил «Кавказский узел» со ссылкой на турецкую газету Hurriyet. «Абхазия - это дверь, открывающая нам исторический шелковый путь по морю. Она имеет стратегически важное значение благодаря своему развитому туризму и морским путям»,- заявляет глава турецкого отделения Benetton Зейнеп Селгур.

Если бы не эта газетная публикация, работал бы спокойно магазин фирменной одежды на набережной в Сухуме и дальше, как и филиалы Zara, Mango и других известных брендов.  А грузинские власти смотрели бы на это сквозь пальцы.

1 2 >
топ видео
новости региона