Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как ингуши становятся террористами
28 апреля 2012 16:42 Суббота
Как ингуши становятся террористами. 27085.jpeg

Североосетинский Верховный суд отправил на четверть века за решетку двух из пяти организаторов теракта во Владикавказе 9 сентября 2010 года - Ислама Хашагульгова и Магомеда Латырова, членов "Вилайята Галгайче". Оба - жители села Яндаре Назрановского района. Оба свою вину признали полностью. Но родственники осужденных уверены: ребята дали признательные показания под пытками. Они не были «лесными» и «бородатыми», хотя и посещали мечеть. Просто они родились в тейпе, на представителей которого после загадочной смерти генерала  Ахмета Хашагульгова начались гонения.

К Исламу Хашагульгову адвоката допустили только через два месяца после задержания в октябре 2010 года. До этого родным было даже неизвестно местонахождение Ислама. Отец Микаил увидел сына лишь через четыре месяца. За это время 23-хлетний молодой человек успел взять на себя вину за изготовление самодельной бомбы из газового баллона мощностью 64 килограмма в тротиловом эквиваленте. Именно это смертоносное устройство унесло жизни 19 человек и ранило около 200 посетителей и торговцев на рынке во Владикавказе 9 сентября 2010 года.

Взрыв, согласно приговору, он готовил в составе преступной группировки под названием «вилайат Галгайче», структурного  подразделения «Имарата Кавказ», куда вступил в октябре 2007 года. Помимо осетинского теракта, он участвовал в нападении военнослужащих дислоцированной на территории Ингушетии войсковой части №20634, подрыве контрольного поста милиции в поселке Чермен Пригородного района Северной Осетии, обстреле поста ДПС «Волга-17» МВД Ингушетии.

Ислам активно сотрудничал со следствием, но все равно суммированный срок наказания составил почти четверть века - 24 года, пять из которых он проведет в тюрьме, остальные в колонии. Кроме того, на него наложен штраф в 150 тысяч рублей.

Адвокаты будут обжаловать приговор в Москве, но особой надежды на послабление у защитников нет. Как сообщил корреспонденту GTimes Микаил Хашагульгов, все протесты и ходатайства адвокатов судья игнорировал: «Адвокат говорит: «В мою сторону ноль внимания». Хотя недоказанных фактов много». В деле, по словам отца обвиняемого, нет никаких вещественных доказательств. Все построено лишь на признаниях самих обвиняемых в принадлежности к «вилайяту Галгайче». Кроме Ислама, по версии следствия, туда входили еще более десяти жителей того же села  Яндаре, в основном из тейпа Хашагульговых, в том числе осужденный вчера на 19 лет Магомед Латыров.

 - Все эти 13-14 человек с одного села, можно сказать, одноклассники, - рассказал  Хашагульгов. - Я не исключаю, что они встречались, общались. Они дают показания друг на друга. Общаюсь с их родителями - все говорят: показания насильно выбиты. Все они - верующие ребята. Ислам молится, изучает Коран. Нам кажется, что подозрения на него пали потому, что он был слишком верующим. А второе - то, что он мог кого-то подвозить, привозить.  Но такого, чтобы он участвовал в противоправных действиях, никогда не было.

- Как он учился в школе?

 - Не отлично, но на четверки учился. В школе его уважали, в институте уважали. Люди тут удивляются, за что его арестовали.

- Он жил с вами до ареста?

 - Он после школы поступил в университет, на спортфакультет, но по окончании работу по специальности не нашел. И устроился шофером в школу. На газели работал, детей развозил. Не было случая, чтобы он после 12 ночи не был дома.

 -  У него была какая-то литература ваххабитского толка?

 - У нас был дома обыск, и ничего они у него не нашли. Ни литературы, ни кассет.


http://www.youtube.com/watch?v=xubTF4Sdvv8
1 2 >
топ видео
новости региона