Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С ураном в карманах
28 апреля 2010 11:19 Среда

5906.jpegРоссийский МИД все-таки ответил на громкие, но безосновательные обвинения грузинского президента о причастности России к контрабанде радиоактивного урана. Группа неназванных иностранцев с ядерным веществом в карманах была задержана в Грузии аккурат к поездке Михаила Саакашвили на форум по ядерной безопасности в Вашингтон. А уж там грузинский лидер раздул эту тему до скандала, не предоставив ни одного доказательства, что следы радиоактивного топлива ведут в Россию.

Внешнеполитическое ведомство России сначала даже не придало значения очередной дозе желчи от Михаила Саакашвили. Однако он с упорством повторял обвинения в контрабанде урана разным западным СМИ, так что российские журналисты потребовали разъяснений от своего МИДа.

Официальный представитель министерства Андрей Нестеренко назвал утверждения Саакашвили «дурно сработанной провокацией» при очередной «попытке раздуть антироссийский политический скандал».

Михаил Николаевич в интервью Associated Press охарактеризовал Москву как источник нестабильности, поскольку ядерные материалы поступают в Грузию «главным образом из России» и потому что «оккупация» Абхазии и Южной Осетии создала «черные дыры», угрожающие безопасности региона.

«Голословными и бездоказательными» считают эти обвинения в российском МИДе: «Официальный Тбилиси не представил никаких подтверждений причастности России или какого-либо другого государства к перехваченной партии ядерного материала».

Дело в том, что любой радиоактивный элемент оставляет за собой след, проверить который не представляет труда. Но Грузия не предоставила перехваченную партию Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), а лишь уведомила организацию об инциденте, отметил ранее в интервью GeorgiaTimes заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Александр Пикаев.

Тбилиси не подписал инициированную Россией в 2007 году Международную конвенцию о противодействии актам ядерного терроризма. Она обязывает сдавать задержанные радиоактивные вещества экспертам МАГАТЭ, а они - определять источник и передавать их стране - производителю.

Грузия эти несколько граммов урана, за которые Саакашвили успел облить грязью Россию, исследует сама, и в «объективности» результатов сомневаться не приходится. Особенно если учесть, что партия опасного химического элемента «всплыла», как раз когда президент получил приглашение на форум по ядерной безопасности в Вашингтон.

Все это говорит в пользу версии МИД РФ о домашней заготовке Саакашвили на тему «урановая контрабанда через оккупированные территории».

Российского дипломата особенно возмутила характеристика Южной Осетии и Абхазии как «рая для ядерных контрабандистов». «Здесь явно прослеживается желание заняться сведением счетов и попытаться взять реванш за прошлые поражения. Очевидно недовольство грузинского режима крепнущим суверенитетом этих двух стран», - отметил Андрей Нестеренко.

Грузинский эксперт Леван Кикнадзе, который последние четыре месяца активно раскручивает «урановую войну», уже упрекнул Нестеренко в неосведомленности или же зависимости от спецслужб России. «На его месте порядочный дипломат сначала перепроверил бы заявление президента Грузии и только потом начал бы оправдываться, если бы счел это нужным», - с чувством превосходства отметил он, когда-то отвечавший за безопасность Абхазии по долгу службы на Грузию.

«Речь идет о радиоактивных веществах 244 наименований, которые после войны 1992-1993 годов были расхищены из могильника Сухумского физико-технического института и до сих пор вывозятся на продажу в разные страны», - пояснил Кикнадзе.

По словам Александра Пикаева, подобное безобразие в Сухуме действительно имело место быть. «После того, как город был захвачен грузинскими войсками в 1992 году, часть радиоактивных материалов была похищена. Их могли расхитить и грузинские, и абхазские формирования, - рассказал российский эксперт. - Позже Грузия вывезла свои запасы в Великобританию. Но все ли вывезла или утаила что-то для своих целей - неизвестно. Периодически партии урана «всплывают» на территории Грузии».

Сотрудник ИМЭМО также сообщил, что грузинские спецслужбы в последнее время пытаются провоцировать осетинских жителей на покупку обогащенного урана у их переодетых агентов. Очевидно, Грузия готовит продолжение урановой эпопеи. Хотя российский МИД уже выразил готовность сотрудничать в вопросе определения источника изъятого в марте вещества, что поставило бы точку в этой скандальной истории.

Саломэ Батиани

топ видео
новости региона