Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПАСЕ: ситуация на Кавказе. Гуманитарный аспект
28 апреля 2009 14:30 Вторник

5/3/7/2537.jpegВ Страсбурге 27 апреля открылась весенняя сессия ПАСЕ. Одной из важнейших тем, которые обсудят европейские парламентарии, станет ситуация на Южном Кавказе. Первоначально этому вопросу планировалось посвятить весь день среды, однако на заседании бюро Парламентской Ассамблеи было принято решение сократить дискуссию до трех часов.

Решение бюро председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев прокомментировал так: «Совет Европы должен сконцентрировать внимание именно на гуманитарном, а не на политическом аспекте данной проблемы, то есть не на обсуждении межгосударственных отношений и самого конфликта», - цитирует ИТАР-ТАСС. По мнению главы российской делегации, «процесс продвигается вперед и в правильном направлении». На этой сессии вопрос о политической оценке южнокавказской проблемы будет обсуждаться в режиме общей дискуссии. «На наш взгляд, такой подход отражает изменение позиции ПАСЕ по сравнению с зимней сессией, когда в текст подготовленной резолюции по данному вопросу были внесены в последний момент ряд радикальных поправок, которые изменили смысл самой резолюции», - отметил Косачев. Вместе с тем, он не исключает, что дискуссия будет жесткой, и выразил готовность отстаивать позицию России.

Отметим, новую резолюцию «О последствиях войны между Россией и Грузией» Парламентская Ассамблея примет после доклада председателя комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению Кориен Йонкер. Причем речь в обсуждении резолюции, как сказал Константин Косачев, будет идти о гуманитарных последствиях, нежели о политических.

«Главное сейчас - помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта, защитить их интересы и безопасность, - подчеркнул он. - Мы поддерживаем гуманитарную дискуссию по данной теме, помогаем докладчикам непосредственно на местах и, надеюсь, рано или поздно выйдем на взаимоприемлемые формулировки, хотя сейчас мы только в начале процесса выработки таких формулировок».

О «новых формулировках» ПАСЕ впервые стало известно в начале апреля, когда на выездном заседании Ассамблеи по итогам переговоров российской и грузинской стороны было принято решение пригласить на весеннюю сессию представителей Абхазии и Южной Осетии. «Они в первую очередь смогут изложить свою точку зрения на события августа 2008 года, - приводил ИА Regnum слова первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. - Это большое достижение российской делегации».

Другим значимым событием для Цхинвала и Сухума в апреле стал доклад Кориен Йонкер. Очевидно, с выдержками из него европарламентарии ознакомятся и в этот раз. Как отмечал депутат Госдумы Арсен Фадзаев, тот доклад Йонкер «диссонировал с прежними оценками конфликта в международных европейских институтах», а его содержание произвело достаточно благоприятное впечатление на российскую сторону продуманностью и корректностью в подборе аргументов, характеризующих постконфликтную ситуацию. «Во многом это объясняется тем, что госпожа Йонкер лично убедилась в последствиях грузинской агрессии, хотя и уклонилась от политических оценок противоборствующих сторон», - цитировал Фадзаева «Кавказский Узел».

Таким образом, накануне заседания ПАСЕ по Южному Кавказу российская делегация вправе рассчитывать на изменение Ассамблеей тона по отношению к проблемам Цхинвала и Сухума. Но Константин Косачев отметил, что не исключает жесткой дискуссии. Почему? Очевидно, дело в обозначенной председателем ПАСЕ Луисом Мария де Пучем в преддверии дискуссий позиции Ассамблеи. «Абхазия и Южная Осетия - части Грузии, и признание Россией этих регионов независимыми государствами ничего не меняет, - цитирует ИА «Regnum».

Но так ли это? Здесь господин де Пуч не совсем прав. Возможно, Ассамблея и рассматривает пока Сухум и Цхинвал, как грузинские территории, однако впервые с августа прошлого года европейские парламентарии повернулись к проблемам Южного Кавказа лицом, пригласив на заседание представителей Абхазии и Южной Осетии. Да и доклад Йонкер обещает быть более объективным. Немалая заслуга в этом - российской стороны.

«В любом случае, тем, кто выступает с необоснованными нападками на Россию, придется понять, что радикальная позиция, которую заняла ПАСЕ по этому вопросу, в конечном итоге изолировала саму организацию, - резюмирует Константин Косачев. - Между Грузией и Южной Осетией в рамках женевского процесса переговоров предпринимаются определенные контакты. Они идут при посредничестве Евросоюза и ОБСЕ, а Совет Европы остается в стороне от этого процесса. Это прямое следствие тех ошибок, которые Ассамблея совершила в оценке конфликта на Южном Кавказе и его последствий». Не пришло ли время для исправления этих ошибок?

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона