Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трудности интерпретации газовой дипломатии
28 апреля 2009 11:26 Вторник

5/3/5/2535.jpegИтоги энергетического саммита в Болгарии СМИ трактуют по разному: от «победы» Nabucco над «Южным потоком», до примирения США с необходимостью строительства российского трубопровода в Европу. Факт тот, что никаких обязывающих документов партнёры не подписывали, а текст итоговой декларации подчёркнуто нейтрален по отношению ко всем конкурирующим газопроводам.

О реакции грузинских СМИ на встречу в Софии можно судить по выданной на-гора информации о выделении Евросоюзом четырёх миллиардов евро на реализацию проекта Nabucco. Об этом сообщил портал «Бизнес Грузия» со ссылкой на главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. «Европе нужен стабильный поставщик газа, поэтому мы отдаем предпочтение проекту Nabucco, как одному из приоритетных», - сказал высокопоставленный европейский чиновник.

Грузинские СМИ ловко округлили названную Баррозу цифру в 3,75 миллиарда евро, которые к тому же ЕС намерен вложить в несколько энергетических проектов. Приоритетный из них - южный коридор, в который входит и Nabucco, отмечает российское издание «РБК daily». И это обещание пока даже не зафиксировано на бумаге.

«Газовый саммит» в Софии стал большим разочарованием для российской делегации, уверяет российская газета «КоммерсантЪ». Так, в словах спецпредставителя президента США Ричарда Морнингстара газета усмотрела безоговорочную поддержку Nabucco. Вашингтон, судя по словам дипломата, допускает мысль, что ресурсной базой проекта может стать и Иран. В поддержку Nabucco, отмечает газета, выступил и президент Турции Абдулла Гюль. А обиженному «Газпромом» лидеру Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову ничего не оставалось делать, как заявить о желании как можно скорее диверсифицировать пути доставки своего газа в Европу. Президент Болгарии Георгий Пырванов, по версии «Коммерсанта», тоже оказался в оппозиции к «Южному потоку».

Прямо противоположный вывод по итогам саммита сделала бельгийская газета EUobserver: США уменьшают поддержку европейского газопровода. Издание делает акцент на заявлении Ричарда Морнингстара о том, что газопровод Nabucco не гарантирует энергетическую безопасность Европы. «Газопроводы - это лишь часть головоломки. Nabucco - это не Святой Грааль, который решит проблему», - цитирует газета представителя Барака Обамы по энергетическим вопросам. Это заявление дорогого стоит, учитывая, что предыдущая администрация США однозначно поддерживала Nabucco и критиковала «Южный поток», называя его еще одним инструментом усиления контроля Москвы над поставками природного газа в Европу. Обозреватель бельгийского издания отмечает не только обещание финансовой поддержки Nabucco, но и ориентацию США на рентабельность проекта, без уверенности в которой страна вкладывать средства не собирается. Морнингстар указал, что Вашингтон выделит деньги только в рамках международного пула. Не ускользнул из поля зрения EUobserver  и разговор представителя США с российским министром энергетики Сергеем Шматко. Монингстар, по его словам, не сомневается, что Россия, остаётся важным поставщиком газа для Болгарии.

1 2 >
топ видео
новости региона