Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Черные дыры" кавказского бюджета
28 марта 2012 18:48 Среда

Общественные организации считают, что объем хищений на Кавказе гораздо выше насчитанного прокуратурой и Сергеем Степашиным. Глава Национальной академии изучения и исследования проблем коррупции Муса Cадаев в разговоре с корреспондентом GTimes заявил: "30-40 процентов того, что направляется в регион, полностью воруется. 100 миллионов рублей, которые пыталась взыскать прокуратура, это ничтожно мало".

По словам исследователя, коррупция в СКФО имеет свои особенности. Большинство ее проявлений связано с земельными махинациями. Но по объемам воровства бюджетных средств регион мало чем отличается от других регионов России, полагает Садаев. И все же он считает сожаления силовиков о том, что слишком мало растратчиков попадают в тюрьмы, "страшными", так как это призыв сажать миллионы людей. Вместо этого глава академии рекомендовал бы вернуть выборы губернаторов, чтобы чиновники отвечали перед народом.

А вот руководитель межрегиональной общественной организации СКФО "Антикоррупционный центр" Алексей Курсиш согласен с мнением Сыдорука, что наказания для коррупционеров в России слишком мягкие.

- Ведь сегодня коррупция в России выжигает всё на своём пути. Ее масштабы ужасающие. Я уверен, что по уровню коррупции республикам Северного Кавказа далеко до Москвы. Просто коррупция здесь носит неприкрытый и особо наглый характер, так как в республиках, с моей точки зрения, де-факто феодальные отношения, - заявил в интервью imes общественный активист, по мнению которого названные прокурором цифры по хищениям - это "капля в море". - Коррупционеры из правоохранительных органов, прокуратуры и суда, чиновники, особенно высокопоставленные, повязаны между собой мощной корпоративной солидарностью и принципом "сегодня я тебе помогу, завтра ты мне поможешь, все что-нибудь поимеем, и не только на хлебушек, но и на икорку, и на мерседесы". Но проблема не только и не столько в правоохранительных органах и географических территориях. Коррупция в России, с моей точки зрения, это становой хребет современной "системы" управления страной. И у сегодняшней верховной власти нет воли и желания бороться с коррупцией. Бездействие правоохранительных органов, о которых говорит прокурор - это тоже факт махровой российской коррупции.

 - Какие громкие процессы прошлого года Вы могли бы назвать как показательные?

- Это дело мэра Ставрополя Игоря Бестужего, начальника полиции Кисловодска, неблагополучная обстановка вокруг крупнейшего промтоварного рынка на Северном Кавказе в Пятигорске; факты грубейшего нарушения законодательства на выборах в Совет города Лермонтова. Кроме того, нами запущены общественные запросы по мэрам нескольких городов, нескольким прокурорам и руководителям полиции. Но в целом общественный контроль за работой чиновничества и силовиков крайне неэффективен и неразвит. А власти идут на уступки ровно настолько, насколько их толкает возмущенная общественность.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона