Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Куда приводит "Грузинская мечта"
28 марта 2012 17:26 Среда

- Сколько политзаключенных сегодня в Грузии и за что они несут наказание?

- Грустно, но факт: сегодня в Грузии около 100 политзаключенных. Это подтверждают и международные организации. В их выступлениях не звучит термин "политзаключенные", но они говорят о задержанных по политическим мотивам, что по своему значению и форме - то же самое. В первую очередь подсудимый сам должен считать себя политзаключенным. То же самое пишет Томас Хамарберг - бывший комиссар Европейского совета по правам человека. Я изучал массу дел, где люди были задержаны только из-за политических позиций, как сами, так и члены их семей. Саакашвили перешел уже все границы. Такое очевидное массовое гонение на людей за их политические убеждения больше нигде не происходит.

- Правда ли, что в стране выносится очень мало оправдательных приговоров?

- Да, их очень мало. Всего 0,1 %. Наверное, самому правительству Саакашвили "стало стыдно", и за последнее время было вынесено несколько оправдательных приговоров. Это связано с предстоящими выборами, ведь правительство хочет добиться благоприятного отношения со стороны общества.

- Такого огромного количества процессуальных соглашений не заключается нигде. Не специально ли это происходит, чтобы правительство таким образом могло заполнить бюджет?

- Количество процессуальных соглашений за 2011 год достигло рекордных отметок. Согласно информации Генеральной прокуратуры, только в течение 2011 года было оформлено 14448 подобных соглашений. Из этой статистики хорошо видно, что большинство обвиненных полностью потеряли доверие к справедливому суду и согласны без какого-либо сопротивления сознаться в том, чего они не совершали, и путем оплаты приобрести свободу или облегчить наказание. С большинством таких подсудимых оформляется многолетнее условное наказание. Потом ими, условными подсудимыми, легко манипулировать, поскольку условный срок может с легкостью превратиться в реальный.

За последние 5 лет было выявлено беспрецедентное количество гибели заключенных. Несмотря на громкое заявление Министерства наказаний, пробации и юридической помощи, что в тюрьмах Грузии все в порядке, данные говорят о другом. За 2011 год в тюрьмах погибло 140 заключенных. Обо всех погибших Министерство давало информацию, что причиной их смерти били тяжелые болезни, но правда совершенно иная. При осмотре большинства трупов было установлено, что люди стали жертвами пыток.

- Как вы считаете, восстановят ли гражданство батоно Бидзине?

- Его жене уже восстановили гражданство, их дети тоже граждане Грузии. Сам батоно Бидзина рожден и за последние 10 лет проживает в Грузии. Огромные деньги вложил он в развитие страны. Ему в первую очередь полагается гражданство нашей страны. Такой поступок со стороны правительства - боязнь против приходящей справедливой силы.

Нино Сванидзе

< 1 2
топ видео
новости региона